Вечерний Северодвинск
Номер от 22 января 2009 г.

Заслуженный мастер-класс
Что нужно северодвинцам от заглянувшего в наш город заслуженного мастера спорта, обладателя кубка мира по греко-римской борьбе, двукратного чемпиона России, неоднократного призера чемпионатов Европы и мира Сергея Коваленко?

Журналисты просили об интервью, юные борцы-вольники из ДЮСШ-2 и их тренеры Николай Кувшинский и Павел Голубев ждали общения иного рода – мастер-класса. И спортсмен не разочаровал ни тех, ни других. Охотно, но скромно рассказал о работе, о планах.

После насыщенного состязаниями, включая Олимпиаду, года хочется отдохнуть, уделить больше времени семье. Кстати, родственники жены живут в Северодвинске – к ним и приехал Сергей. Вопрос о дальнейшей карьере решится в ближайшие месяцы: продолжать ли выступления или посвятить себя тренерской либо судейской работе.

Небольшой зал, в котором тренируются наши юные спортсмены, Сергея Коваленко не смутил. С «Вечеркой» он поделился воспоминаниями о первом своем зале в родных Шахтах Ростовской области. Тот был вдвое меньше, память сохранила картину: первый тренер, греющийся у печки в перерыве между занятиями.

Что же касается мастер-класса, то никого не беспокоила разница стилей: именитый спортсмен рассказал, что члены сборной наших «классиков» нередко тренируются вместе с вольниками и даже дзюдоистами, отрабатывая элементы, применимые в различных направлениях единоборств. И с юными борцами Сергей Коваленко охотно поделился некоторыми техническими секретами. Но и просто послушать гостя было интересно и поучительно. Вот, скажем, рассказ опять же о первых шагах его в спорте. Многие тренировки тогда целиком посвящались отработке пяти-шести элементов, но зато каждый повторялся по сотне раз. Утомительно и «неинтересно» - но воспитанная таким образом культура движений спустя годы не раз выручала Сергея на самых ответственных состязаниях.

Станислав ЗЕЛЯНИН