Вечерний Северодвинск
Номер от 22 января 2009 г.

В дорогу, дети. И в полет
И какой же мальчишка – без национальных границ! – не любит быстрой езды? Да, пожалуй, и девчонки к ней неравнодушны. И воспитанники северодвинской школы-интерната не исключение. Для них-то ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» и подготовило подарок – пять новеньких велосипедов.

«ЖЕЛЕЗНЫХ коней» воспитанникам интерната и их педагогам передали во вторник мэр Александр Беляев и директор хлебокомбината Валерий Мостович. А некоторые возможности, которыми располагает опытный велосипедист, продемонстрировали тут же, на школьном дворе, юные энтузиасты маунтинбайка и других видов велоэкстрима.

«Пробивка» - подскоки на заднем колесе, развороты в воздухе, «смертельный» полет над лежащим на земле товарищем, штурм снежной горки с новыми захватывающими дух пируэтами – показательная программа запомнится ребятам надолго. И, может быть, кому-то из них со временем удастся присоединиться к кудесникам этого, по выражению самих байкеров, «модного и стильного» спорта для мужественных и умелых парней (многие байкеры переоборудовали для себя велосипеды)? Тем более что вопрос о создании в городе Центра технических и экстремальных видов спорта решается, в марте ожидается решение руководства «Газпрома», с которым ведутся переговоры о поддержке инициативы.

Алексей ЯНИН