Вечерний Северодвинск
Номер от 22 января 2009 г.

Возвращение русской мойвы
Норвежской семге придется потесниться на наших прилавках. Объемы добычи в рыбной отрасли за этот год могут вырасти на 20-25 процентов - такое заявление сделал глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на совещании в Архангельске.

СТАВКА сделана на новый федеральный закон, согласно которому промысловые суда с 1 января этого года всю рыбу, выловленную в российской экономической зоне, должны доставлять на таможенную территорию РФ. Прежде они зачастую сдавали ее за границей, ссылаясь на большие препоны, чинимые таможенными и пограничными службами. Андрей Крайний заверил: новым законом контролирующим органам предписано управляться с досмотром в течение трех часов.

- Меры таможенного регулирования, - подчеркнул руководитель Росрыболовства, - необходимы для того, чтобы насытить внутренний рынок той продукцией, которую наши предприятия в состоянии производить сами. В первую очередь это сельдь и мойва, запрет на вылов которой недавно снят.

Он также сообщил, что для поддержки рыбопромышленных компаний правительство выделило более миллиарда рублей на субсидированное кредитование: «Если Россельхозбанк дает кредит под 18 процентов годовых, то половину берет на себя государство». Напомнил, что квоты теперь не будут пересматриваться 10 лет, отсекаются так называемые «рыбаки на диване», которые, не имея флота, покупали квоты и затем продавали их. Даже в финансовом кризисе руководитель агентства нашел плюс:

- Был в Петропавловске-Камчатском, нашей рыбы на прилавках практически не видел, зато полно норвежской семги, это же нонсенс! Теперь импорт подорожал, крупные торговые сети уже выходили на Росрыболовство с просьбой подобрать российских поставщиков дешевой рыбы.

По словам Крайнего, государство намерено возродить сеть магазинов «Океан», в которых торговля будет осуществляться без посредников, по принципу производитель – прилавок. Предложил открыть такой в Архангельске. Губернатор Илья Михальчук за идею ухватился, тут же наказал мэру Виктору Павленко выделить необходимые торговые площади, тот утвердительно кивнул: сделаем. В зале зашушукались: с момента, как убрали с магазина на улице Воскресенской вывеску «Океан», не прошло и года.

Алексей ГУНДОРОВ