Вечерний Северодвинск
Номер от 22 января 2009 г.

Пропустите голого человека!
До 19 января осталось чуть больше часа. Из света города ныряем в черноту ночи. Ощущение одиночества ненадолго: как бусины нанизываются на Онежский тракт огни попутных машин. Город едет в Куртяево.

АВТОБУСЫ, личные авто, такси – на полкилометра, не меньше, растянулась стоянка возле урочища. Тропинку к святому месту указывает цепочка из фонариков – красиво, если сверху смотреть. Но смотреть надо выше, на звездный купол неба. Какую красоту неземную город, оказывается, прятал!

«Хороша водичка!» - объявляет один из смельчаков, выбираясь из ледяной воды святого источника. Что же полуночи не дождались? «А у нас грехов не много!» - смеются нетерпеливые первопроходцы.

«Пропустите голого человека!» - в полночь к купели не пробиться. Те, кто только в трусах или в купальнике, буквально продираются сквозь толпу зрителей. И обратно, понятное дело, еще энергичнее. Толпа гудит возбужденно, хрустит пластиком бутылок, в несколько голосов зазывает потерявшихся - мобильники здесь только источниками света могут служить. А затеряться - запросто, народу набилось на островок святости столько, что кажется воздух потеплел.

Народ собрался молодой или чуть старше. Комментарии соответствующие: «Аттракцион невиданной смелости», «Крутая тусовка». Кто-то осмеливается на диагноз: «Массовый психоз». О празднике вслух вспоминают немногие. Но хорошо, что обходится без мата, почти без него.

…На тропинке двухстороннее движение, в узких местах – с пробками. «Как водичка?» - спрашивают нас, возвращающихся, те, кто навстречу идет. «Хороша!»

Ольга ЛАРИОНОВА