Вечерний Северодвинск
Номер от 22 января 2009 г.

Береги себя!
Любой выход на лед опасен. Ежегодно в России по разным причинам на воде гибнут более 20 тысяч человек. Чаще всего это происходит в ситуациях, когда люди даже не осознают опасности, которую таит в себе вода, особенно покрытая льдом. Поэтому считается, что любое пребывание человека на льду таит угрозу для его жизни.

ПРОЧНЫМ считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. Минимальная толщина его должна быть:

для хождения одиночных пешеходов – 7 см;

для группы людей – 10 см при условии соблюдения дистанции между пешеходами 5-6 метров;

для гужевого транспорта – 15 см;

для автотранспорта весом до 4 тонн – 25 см;

для проведения массовых мероприятий на льду – 25 см.

При оттепели, изморози и дожде лед, как правило, покрывается водой, а затем замерзает с мокрым снегом. Такой лед очень опасен. Как и лед, сформировавшийся из осколков льда вперемешку со снегом. Опасны майны и промоины, которые образуются в местах быстрого течения рек, подземных ключей и спуска теплой воды. В устьях рек тоже, как правило, из-за течения лед менее прочен.

Прежде чем спуститься на лед, проверьте место, где он примыкает к берегу. В таких местах могут быть промоины, прикрытые снежными надувами.

Находясь на льду, проверяйте его прочность исключительно подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.) и ни в коем случае не наносите удары ногой. Если вы один, лучше переходить с шестом.

Безопаснее переходить водоем на лыжах. При передвижении на лыжах обязательно снимите с запястий лямки палок. Гарантией безопасности может служить уже накатанная лыжня.

Если вы провалились

Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Если это будет возможно, перебирайтесь к тому краю полыньи, где течением вас не снесет под лед. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, заползая на него грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Главная тактика должна быть такова, чтобы приноравливать свое тело к наиболее широкой площади опоры.

Выбравшись из полыньи, не следует сразу вставать на ноги. Сначала нужно откатиться, а затем оползти в ту сторону, откуда шли.

Если на ваших глазах провалился человек

Сразу же крикните ему, что идете на помощь. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Лучше будет, если для увеличения площади подложите лыжи, доски или фанеру. Не приближайтесь к самому краю полыньи, используйте ремень, веревку, шарф, жердь, лыжи и даже санки. Лучше бросать связанные предметы с расстояния 3-4 метра.

Если вы не один, ложитесь на лед цепочкой, ухватив друг друга за ноги. Действовать нужно не только осторожно, но и быстро. Провалившийся под лед человек очень скоро коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз.

С извлеченного из воды человека нужно снять одежду и отжать ее. Если нет сухой замены, то снова надеть ее на пострадавшего, при возможности укутав его полиэтиленом для создания эффекта парника.

Для рыбаков особенное предостережение:

не собирайтесь большими группами;

максимально уменьшите количество рядом просверленных лунок;

всегда имейте под рукой веревку длиной 10-12 метров.

Никакая рыба не стоит человеческой жизни!

Александр АЛЕКСЕЕВ, cтарший госинспектор северодвинского участка ГИМС