Вечерний Северодвинск
Номер от 15 января 2009 г.

Шиш вместо масла
Пресса пестрит фактами обнаружения фальсифицированной продукции. По некоторым данным, лжепродукты занимают 40 процентов всего ассортимента.

- Я НЕ МОГУ подтвердить или опровергнуть эту цифру, - заявила на «круглом столе» в ИА «Двина-информ» главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Марина Кузнецова. - Определить фальсификат очень сложно, эта дорогостоящая процедура, пожалуй, под силу лишь Московскому институту питания. Могу только сказать, что качество продукции стало заметно снижаться, когда разрешили использовать вместо ГОСТов так называемые технические условия, которые дают возможность широко применять искусственные добавки. Об этом обязательно должен быть извещен потребитель. Но торговля идет на самые изощренные уловки.

Скажем, лежит на прилавке пачка с крупным названием «Коровье», у покупателя это слово естественным образом ассоциируется с маслом, он и внимания не обратит на надпись мелкими буквами - «спред». Или, например, широко известный квас «Никола» вовсе не квас, а квасной напиток. Но это разъяснение тоже не сразу найдешь на упаковке.

По обращению ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей была проведена проверка двух образцов сливочного масла - «Стародубского» и «Двинской слободы», рассказывает Лидия Заборская, начальник отдела контроля качества испытаний ФГУ «Архангельский ЦСМ». Оказалось, что они не соответствуют нормам по составу молочного жира. А ведь «Стародубское» сертифицировано как натуральное масло и, в принципе, хорошо зарекомендовало себя на рынке, и вдруг под той же маркой пошел некачественный товар.

Кто виноват – производитель, оптовик или сбытовик, - без проверки не выявишь, а по закону, сетуют контролирующие органы, можем это делать не чаще чем раз в три года. Если же предприятие-изготовитель на рынке менее трех лет, то трогать его вообще не моги. Только по жалобе, только в письменном виде и только с разрешения прокуратуры. С одной стороны, это защита бизнеса от излишних притеснений, с другой – страдает потребитель.

Алексей ГУНДОРОВ