Вечерний Северодвинск
Номер от 15 января 2009 г.

Слабости сильного пола
Для мужчин, кому за 40… Проблемы пожилых мужчин - врачи разных специальностей всего мира сегодня активно обсуждают эту тему. В нашей стране она особенно актуальна, поскольку средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 59 лет, что на 13 лет меньше, чем у женщин. Причины этого самые разные: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, повышенный травматизм, алкоголизм и курение.

В КАЧЕСТВЕ основной причины смерти лидируют сосудистые катастрофы - инфаркты и инсульты. Как правило, мужчины переносят их в более молодом возрасте, чем женщины. Год от года все актуальнее проблема роста заболеваемости сахарным диабетом. Причем частота развития преддиабета и диабета у мужчин в два раза выше, чем у женщин. Еще одна серьезная проблема - возрастной остеопороз. Это потеря плотности и прочности костей, нередко приводящая к переломам. У пожилых мужчин последствия переломов существенно тяжелее, чем у женщин. Имеются данные, что при переломе бедренной кости смертность в течение первого года у пожилых мужчин в два раза выше, чем у женщин.

Составляющие дряхлости

Почему я, уролог-андролог, касаюсь этих вопросов? Высокая социальная значимость заболеваний, характерных для пожилого возраста, обусловливает повышенное внимание к проблемам возрастных изменений в мужской половой системе.

Основным половым гормоном у мужчин является тестостерон. Наивысшая концентрация его приходится на 25-30 лет, после этого происходит постепенное снижение продукции. У здорового мужчины старше 60 лет концентрация тестостерона в организме снижается до 35-50 процентов. При наличии хронических заболеваний это снижение может идти с опережением.

В настоящее время установлена взаимосвязь между дефицитом тестостерона и такими патологиями, как артериальная гипертензия, атеросклероз, ожирение, сахарный диабет, остеопороз, заболевания печени, нарушения свертывающей системы крови. При снижении уровня тестостерона уменьшаются мышечная масса тела, плотность костной ткани; нарушается обмен липидов и углеводов; повышается масса жировой ткани, увеличиваются грудные железы; слабеют память и внимание; нарушается сон; возникают депрессивное состояние, раздражительность, повышенная утомляемость.

Эти так называемые составляющие дряхлости способствуют повышению заболеваемости и увеличивают риск смерти у мужчин на 88 процентов!

Расстройства до болезни доведут

Самым частым симптомом дефицита тестостерона, который приводит мужчину к урологу, являются сексуальные расстройства. Проявления их различны: снижение полового влечения, эректильная дисфункция, расстройства оргазма. В настоящее время установлено, что в основе развития расстройств эрекции и ишемической болезни сердца могут быть одни и те же причины. И к жалобам на плохое качество эрекции надо относиться не только как к проявлению сексуального расстройства, но и как к возможному раннему признаку или признаку риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что эректильная дисфункция относится к важным прогностическим факторам: у 40 процентов мужчин, страдающих расстройством эрекции, впоследствии развивается ишемическая болезнь сердца. Временной интервал в среднем составляет 24-38 месяцев.

Будет не сладко

Существует также мнение, что дефицит тестостерона является серьезным фактором риска развития, поддержания и прогрессирования ожирения и сахарного диабета второго типа. Как показывает практика, у мужчин с риском развития сахарного диабета второго типа те или иные расстройства половой функции могут возникнуть задолго до собственно проявлений диабета. В многочисленных исследованиях было показано, что устранение дефицита тестостерона значительно облегчает лечение заболеваний, о которых говорилось выше.

Не хочу, чтобы создавалось ложное представление, будто первопричина всех упомянутых недугов кроется в дефиците тестостерона. Все значительно сложнее. Моя цель - обозначить проблему, вернее, ряд проблем, связанных между собой.

Долой «мужскую неуверенность»!

Мужчины, если вам около 40 или чуть больше, если у вас имеются повышенное артериальное давление или лишние килограммы, выше нормы холестерин или сахар крови и особенно если вы испытываете «мужскую неуверенность», самое время обратиться к урологу, кардиологу, эндокринологу или к семейному врачу.

Женщины, если то, о чем писалось выше, имеет отношение к вашим мужчинам, если они дороги вам, со свойственными вам деликатностью и тактом помогите им принять это решение.

Игорь ВОДОЛАЗОВ, врач уролог-андролог