Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

Александр Беляев: «Все, что должны, сделаем!»
Прием горожан, который провел мэр Александр Беляев в общественной приемной «Вечернего Северодвинска», еще раз подтвердил, что самый больной для многих горожан вопрос – жилищный.

ЛЮБОВЬ Васильевна более десяти лет работает дворником в СМУП «Рассвет» и проживает в комнате общежития, которую боится потерять. Людмила Федоровна с сыном 14 лет живет в квартире маневренного фонда и теперь получила уведомление о выселении. Ангелина Владимировна, десятки лет простоявшая в очереди на квартиру, не зарегистрировалась в новой общегородской очереди, поскольку ягринские депутаты, к которым она обращалась, твердили, что она со своим многочисленным семейством может рассчитывать только на коммерческое жилье. Анна Николаевна имеет в собственности квадратные метры в ветхой «деревяшке» и не знает, что теперь с ними делать.

Александр Беляев не давал напрасных обещаний, но подтвердил, что подробнейшим образом изучит ситуацию каждого из обратившихся к нему.

***

Пенсионерка Наталья Михайловна сама инвалид и мать инвалида детства. Проживает она в доме коридорной системы с 12 соседями, из которых трое не платят за жилье. Как с этим бороться? Есть ли перспективы получения социального жилья, если она в очереди 56-я? И правда ли, что в таких домах, как ее, будут менять коридорную систему на квартирную?

- О переделке домов коридорной системы мы пока только мечтаем. Здесь речь может идти только о городских деньгах, никаких других источников не будет. Но главная проблема: после реконструкции часть жителей останется без жилья, так как квартир получится меньше, чем имеется сейчас комнат. А это суды и скандалы. Поэтому пока этот вопрос мы только обдумываем.

С должников взыскиваем плату через суд. Сейчас у нас, как и в Москве, появились организации, которые профессионально занимаются взысканием долгов. Они, естественно, обходятся без утюгов и паяльников, но результат тем не менее есть, поэтому долги копить не советую.

По поводу перспектив получения социального жилья ничем обрадовать не могу. Жилье строим и сдаем, но квартиры «перехватывают» жители домов, непригодных для проживания, у которых на руках есть решения судов. Они имеют первоочередное право, а обычным очередникам не остается ничего другого, как продолжать ждать.

***

Несколько ягринских семей обратились к мэру с просьбой восстановить освещение на ягринской набережной. От депутатов они ничего добиться не смогли. Есть ли надежда, что во время реконструкции, которая сейчас там идет, займутся и фонарями?

- Я сам давно хочу осветить набережную. Там действительно темнота, не город, а медвежий угол какой-то. В свое время «Звездочка» передала городу только набережную, без освещения. Я предлагал и Николаю Калистратову, и Владимиру Никитину долевое участие в финансировании работ. Сейчас нам восстанавливать уже нечего, нужно строить заново. Удовольствие это не из дешевых – миллиона два-три, а лишних денег в городском бюджете нет. Мы пытаемся включить эти работы в программу реконструкции набережной, может, получится.

***

Многодетная мама Ирина Борисовна знает, что есть списки бесплатных лекарств, которые положены многодетным и малоимущим семьям и инвалидам. Где можно эти списки увидеть? В поликлинике их не дают, ссылаясь на указание сверху.

- Для меня это новость. Ведь речь идет об официальных федеральных списках, которые есть во всех лечебных учреждениях. Эти списки не являются секретными. И я лично никаких указаний не давал.

***

Северодвинка Филина принесла мэру коллективное письмо о транспортных проблемах дачников, чьи участки располагаются от Рикасихи до Лаи, небезопасном состоянии пешеходного моста через реку и неудобных посадочных платформах.

- Недовольство дачников графиком движения – это тема не новая. Чтобы были довольны все, необходим второй состав, но его не будет. На дополнительный поезд нет денег ни у нас, ни в области. Что касается других пунктов в письме, все, что зависит от нас, мы будем решать.

***

Валентина Николаевна, воспитатель, просит объяснить, что же будет с обещанным переходом на новую систему оплаты труда.

- Вопрос не решен. На областном уровне появился нормативный документ, в котором уже не упоминается дата ввода новой системы оплаты труда бюджетников и запрещается муниципалитетам делать это самостоятельно, даже если на местном уровне для этого есть возможность. Решение принимается единое для всей области.

Сегодня могут быть относительно спокойны только работники первого и второго разрядов. Рост зарплаты им гарантирован законом о МРОТ, который с нового года преодолеет планку в 5 тысяч рублей. Все остальные шаги будут определяться решениями областной администрации.

Я со своей стороны могу гарантировать, что будет сохранена наша местная 10- процентная надбавка, которая выплачивается бюджетникам уже три года. И это несмотря на то, что в нынешних условиях местная администрация подвергается определенному давлению сверху: с нас требуют ее отмены.

***

Обращения в домоуправление ничего не дают, поэтому Владимир Анатольевич спрашивает у мэра, когда же будут заасфальтированы ямы во дворе домов 25-29 на улице Воронина.

- У нас сделано процентов двадцать дворов. Есть программа, разработан подомовой план, по которому этот район планируется привести в порядок в 2010 году. Придется ждать своей очереди. Если удастся, срок ожидания сократим.

***

Раньше елку на площади Победы ставили 25-26 декабря, в этом году – 10 декабря. Движение на площади перекрыли, и теперь поток машин двинулся через двор Ленина, 15 и 13, сообщает Олег. Недовольные жители обращались в ГАИ, однако ничего не меняется. Можно ли каким-то образом исправить ситуацию?

- Понимаю, что жители этих домов вправе быть недовольными. Постараемся максимально смягчить им причиненные неудобства, отрегулировать движение с помощью знаков. Но прошу иметь в виду, что такая ранняя дата установления елки – это не наше самодурство. Мы пошли навстречу многочисленным пожеланиям жителей города. Кстати, во всем мире принято готовиться к новогодним праздникам за месяц.

***

Нелли Николаевна просит помочь: скоро два месяца, как в погребах, расположенных по маршруту автобуса 102, нет света.

- Странно, у меня погреб там же, но с электричеством порядок. Мы исправно платим за электричество, и никаких проблем не возникает. Я, конечно, уточню ситуацию, но должен сказать, что, вероятнее всего, там хозяева погребов еще не организовались в определенную правовую структуру, с юридическим адресом и расчетным счетом. Как правило, такие проблемы возникают в тех случаях, когда нет договорных отношений с энергоснабжающей организацией.

***

Надежда Николаевна проживает по адресу: Победы, 56. В ее доме располагается круглосуточный магазин, который доставляет жильцам немало хлопот.

- В городе порядка 50 круглосуточных магазинов. За право работать в таком режиме в свое время шла нешуточная борьба. Необходимость в них, конечно, есть. Но мы будем сокращать их количество. И здесь без борьбы, а также шума и скандалов, думаю, тоже не обойдется.

***

Северодвинца Брянцева В.П. беспокоит состояние арки, соединяющей дома 23 и 31 на улице Первомайской. Жилищники бездействуют, а из арки уже кирпичи на головы прохожим сыплются. А Валентина Николаевна от имени группы инвалидов просит содействия в оборудовании остановки автобуса №15 (Логинова, 13, у магазина «Фонарик»).

- Вопрос с аркой решим, там сумма небольшая, ее можно выделить из фонда для чрезвычайных ситуаций. Я дам поручение председателю комитета ЖКХ Воронову.

С остановкой, думаю, тоже проблем не будет. Каждый год мы делаем их полтора десятка, доведем до ума и эту.

***

Родители учеников ягринской гимназии каждый раз, отправляя ребенка в школу, волнуются: дети вынуждены переходить проспект Бутомы, а пешеходных переходов там нет.

- Там в следующем году появятся еще два перехода. Ждать лета, как стоит в планах, не будем, постараемся сделать все в ближайшее время.

Слушала и записывала Елена САДОВА