Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

Сбербанк России: в будущее – с уверенностью!
Начинается череда новогодних праздников, подарков, приятных сюрпризов и поздравлений. Коллектив Северодвинского отделения №5494 Сбербанка России в лице управляющего отделением Игоря Алексеевича Сафоновского пользуется случаем и поздравляет всех горожан с Новым, 2009 годом!

ПО ТРАДИЦИИ конец года – пора подведения итогов и время делиться планами на будущее.

Сегодня Северодвинское отделение №5494 Сбербанка России (ОАО) не только занимает лидирующее положение в нашем городе по количеству филиалов, обслуживающих население, но и позиционируется клиентами как надежное кредитное учреждение.

Банковские продукты и услуги Сбербанка России обладают не только высоким качеством. Они еще надежны и доступны различным социальным и возрастным группам населения.

Доверяйте надежным!

Безусловно, в истекшем году, да и в нынешнем тоже, вкладчиков прежде всего волнует вопрос сохранения своих сбережений и получения наибольшей прибыли. А опросы населения, результаты которых публикуются в средствах массовой информации, свидетельствуют, что большинство доверяет проверенным банкам. Жители города должны помнить, что их интересы как вкладчиков защищены Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в Российской Федерации».

Рассказать обо всех видах вкладов, предлагаемых Сбербанком России (ОАО), в двух словах невозможно; коротко можно остановиться на депозитах. Они делятся на три группы: первая — депозиты, вторая — депозиты с возможностью пополнения, третья — вклады с возможностью пополнения и расходными операциями в пределах неснижаемого остатка. Все эти вклады открываются в трех видах валют: рублях, долларах США и евро. Дополнительно к этим трем группам Сбербанк предлагает срочные рублевые вклады для пенсионеров с повышенными процентными ставками, кроме того, по депозитам для пенсионеров вкладчику предоставляется право получать причисленные к остатку вклада проценты, не нарушая срок хранения вклада.

Дополнительно стоит отметить, что Сбербанком России дважды повышались процентные ставки по вкладам в рублях - в марте и декабре 2008 года, что позволило повысить привлекательность данного банковского продукта для клиентов Сбербанка России.

Банком постоянно ведутся работы по повышению привлекательности вкладных продуктов. С 19 июня 2008 года Сбербанком России изменены условия по вкладам со сроком хранения свыше одного года. Во-первых, вкладчики банка теперь могут получать доход по своим вкладам значительно чаще. Во-вторых, теперь на счет вкладчика может быть зачислена любая поступившая сумма. Банк отменил ограничение по сумме дополнительных взносов, поступающих безналичным путем на вклады «Особый Сбербанка России», «Пополняемый депозит Сбербанка России», «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России» в рублях и иностранной валюте, открытые на любые сроки.

Благодаря новым условиям досрочное расторжение договоров со сроком хранения свыше одного года стало для вкладчиков еще менее болезненным. Даже если клиенту придется закрыть свой вклад, открытый сроком на два года, до окончания его хранения, он все равно сохранит наибольшую часть начисленного дохода.

В этом году отделением традиционно проведены поощрительные акции для своих вкладчиков, такие как «За верность банку», «Сбербанк пенсионерам», «Активный вкладчик», «Счастливое число», в которой приняли участие более тысячи северодвинцев. В рамках акции «С днем рождения!» ежегодно Сбербанк разделяет радость с семьями, рождение малышей в которых приходится на 12 ноября.

Время – деньги

Оправдывая доверие населения, Сбербанк в интересах повышения уровня банковского сервиса и производительности работы отрабатывает технологии. Это оптимизация рабочих мест сотрудников, введение должности «администратор зала» для помощи посетителям дополнительных офисов банка, отказ от единого для всех сотрудников времени обеденного перерыва, чтобы клиенты могли пользоваться услугами банка без временных ограничений в течение рабочего дня.

Горожане уже успели заметить эти нововведения. На сегодняшний день в режиме работы без обеденного перерыва функционируют четыре внутренних структурных подразделения. В перспективе количество таких филиалов будет постоянно увеличиваться.

Улучшение уровня обслуживания клиентов осуществляется Северодвинским отделением №5494 Сбербанка России путем развития альтернативных каналов обслуживания — устройств самообслуживания, организации наиболее прогрессивных форм обслуживания — удаленного доступа к счетам посредством мобильного банка, позволяющего осуществлять отдельные операции с мобильного телефона.

Повышению эффективности работы с частными клиентами способствовал переход в 2008 году на централизованную базу данных по счетам физических лиц. Благодаря активному внедрению данной системы мы значительно сократили сроки зачисления денежных средств на счета и предоставили клиентам возможность осуществлять операции по вкладу не только в том филиале, где он был открыт, но и в других, которые подключены к централизованной базе данных.

Кредит? Пожалуйста!

Безусловно, любой банк – это кредитное учреждение. За годы стабильности кредит как способ решения временных финансовых проблем взяли на вооружение и частные лица. Кризис заставил финансовые учреждения пересмотреть условия работы с клиентами. Но перемены в банковской политике не так драматичны, как это может показаться. Сбербанк ни на день не приостановил выдачу кредитов. Конечно, несколько выросли процентные ставки по ипотечным кредитам. Но, судя по объемам выдачи, кредитные продукты, предлагаемые Сбербанком, по-прежнему остаются привлекательными и доступными для населения, в том числе жилищные. Люди, остро нуждающиеся в жилье, решают свои проблемы, исходя из новых экономических условий, в которых по-прежнему наиболее оптимальный способ - купить дом или квартиру с помощью кредита.

В качестве альтернативного канала предоставления кредитов в 2008 году Северодвинским отделением

№5494 начато внедрение кредитных карт MasterCard Standard/Visa Classic, Gold MasterCard/Visa Gold. Про этот продукт можно с уверенностью сказать: «Даже если вы не сторонник жизни в кредит, все же наверняка сталкивались с проблемой одолжить деньги хотя бы на пару дней. Закончились деньги на дебетовой карте, срочно нужно отремонтировать технику, купить подарок - во всех этих случаях кредитная карта – ваш незаменимый помощник». Преимущества кредитной карты Сбербанка России - это постоянная доступность средств, многократность их использования, безопасность, а также возможность создать положительную кредитную историю.

Банк для города, банк для людей

В современных условиях только самые надежные и стабильные компании проводят социально ориентированные благотворительные акции и программы. Сегодня Сбербанк России, благотворительный фонд «Подари жизнь!» и международная платежная система Visa объявили о запуске первой в России банковской карты с благотворительной программой. Цель этой программы - помощь детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями, которые находятся под опекой фонда «Подари жизнь!». Таким образом в России общими усилиями планируется собрать средства на лечение детей в сумме 34 миллиона рублей в год.

Сбербанк, как и прежде, с уверенностью смотрит в будущее! Мы верим в процветание города, радуемся победам горожан, их спортивным достижениям и стремимся работать на благо северодвинцев. Обещаем, что в новом году в банке вас ждет много позитивных перемен!