Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

Зиму проводит Масленица
«Какие существуют зимние русские традиционные праздники? Герман».

7 января – Рождество Христово. В канун Рождества начинаются Святки, когда исстари было принято гадать, справлять святочные обряды и ходить по дворам ряжеными.

19 января – Крещение. Накануне совершается обряд водосвятия. По традиции, возвратясь домой после обряда, все члены семьи отпивают святой воды, а затем ею окропляют дом. Потом воду ставят в красный угол, где хранят ее весь год. Освященной воде приписываются целебные свойства.

15 февраля – Сретенье. Этот праздник посвящен встрече старца Симеона с младенцем Христом. Симеон усомнился в пророчестве о том, что Спаситель родится от непорочной девы. Тогда ему явился ангел и пообещал, что Симеон умрет, лишь когда увидит исполнение пророчества. Ждать Симеону пришлось около трехсот лет.

В 2009 году Масленица приходится на последнюю неделю зимы (с 23 февраля по 1 марта). Праздник уходит корнями в старинный языческий обряд проводов зимы, хотя отмечается неделя, предшествующая Великому посту. В это время было принято ни в чем себе не отказывать: ни в блинах и в прочих угощениях, ни в развлечениях. В эти дни катались на санях, устраивали потешные бои, а в последний день сжигали чучело Масленицы, таким образом провожая зиму.