Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

Розы для любимой
«Хочу подарить любимой женщине на Новый год большой букет роз. Будет обидно, если они завянут в первый же день. Как правильно выбирать цветы? Сергей».

Если на кончиках лепестков есть темная полоска, то, скорее всего, цветы стоят уже давно. А цветы с подобным дефектом у центральных лепестков засохнут через день. Цветок хороший, если бутон твердый на ощупь, «скрипит». Если стебель на срезе светлый – цветы срезаны недавно и простоят долго. Выбирая цветок, возьмите его за кончик ножки. Если цветок пытается наклониться, его лучше не брать. А сломанный стебель будет сразу заметен.

Лучше не брать раскрывшийся цветок с бутончиком около головки. Через пару дней цветок увянет, потому что воды он практически не видел – бутон вытянул все на себя. Цветы с корокими и толстыми ножками больше пьют воды и, соответственно, дольше стоят.

Из самых популярных цветов – роз – наиболее стойкими считаются розовые и чайные розы. Алые, бордовые, черные – капризней. Выбирая розы, прежде всего обратите внимание на наличие так называемой «рубашки» (это самые крайние лепестки, которые закрывали розу в бутоне. Чаще всего они довольно некрасивы: грубее, чем внутренние лепестки, суховатые, иногда лопнувшие, помятые. Но такая «рубашка» как бы оберегает розу. Поэтому «одетый» цветок дольше стоит и лучше сохраняет свой аромат.