Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

Новоселье «под елочку»
Тридцать восемь квартир в новостройках получили жители ветхих и аварийных домов. 14 из 46 новеньких квартир в доме 34 на улице Железнодорожной и весь 24-квартирный дом, получивший номер 8 на улице Советской, принимают в эти дни новоселов.

Начальник управления строительства и архитектуры мэрии Олег Черепанов доволен новостройками, работой ООО «ПРОиС», муниципального предприятия СМУ-7 и северодвинского филиала ООО «Северный берег». Дом на улице Железнодорожной раза в два теплее окружающих зданий: играет роль навесной фасад. Прогрессивные технологии применены и при строительстве дома 8 на улице Советской. Каркасные панели заводского изготовления состоят из термопрофиля и заполнены утеплителем, снаружи стены покрыты декоративным полимерным сайдингом, а внутри квартиры обшиты гипсокартоном. Уже начали обустраивать и придомовую территорию: на ней установлены скамейки и урны.

А главное, конечно, в том, что рады новоселы, настрадавшиеся в свое время в ветхих «деревяшках». В маневренном фонде большинство из них обитало по шесть-десять лет. Есть среди них и те, кто лет тридцать стоял в городской очереди на улучшение жилищных условий, хотя в целом место в очереди при предоставлении жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья не учитывается.

Вот один из новоселов – работник госпиталя Мария Авраменко. С детьми сначала снимали жилье, потом получили ведомственное, рассказывает Мария Викторовна. А прописка-то была в снесенной деревяшке – чувствовали себя бомжами… И вот наконец полноценное новоселье!

- О таком новогоднем подарке уже и не мечтали! Что ж, никогда не надо отчаиваться!

Остается лишь пожелать, чтобы строительство, в том числе социальное, в городе развивалось. А еще – чтобы «новорожденные» дома оставались такими же чистенькими и уютными.

Алексей ЯНИН