Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

От очаровашки до гламура - один стежок
Областной конкурс «Фасон-2008»: любители становятся профи! Традиционный, восьмой по счету конкурс любителей шитья «Фасон» в этом году претерпел некоторые новшества. Впервые он прошел под эгидой администрации Архангельской области, и впервые на сцене Северодвинского драматического.

ВПРОЧЕМ, профессиональная театральная сцена нисколько не смутила участниц, да и самых маленьких участников тоже.

Самая очаровательная

«Фасон», как обычно, открылся номинацией «Очаровашка» - самой милой и трогательной. Самой очаровательной!

Шить на малышей, право, одно удовольствие. Умелые руки мамочек и аплодисменты зрительного зала доказывают это восьмой год кряду. И каждый год – а я бывала почти на всех «Фасонах» - жюри, определяя победителя в номинации «Очаровашка», с трудом делает выбор. Хочется, чтобы победили все. Но конкурс есть конкурс, и на этот раз первое место у северодвинки, конкурсантки с опытом Ирины Самариной. Ирина представила очаровательное, яркое и сложное в плане исполнения платье для настоящей принцессы.

Второе место у Ирины Постниковой из Онеги, третье - у Елены Богдановой, также северодвинки.

«Баско» значит «красиво»

Номинация «Порато баско» (одежда с элементами традиционного народного творчества) - для тех, кто ценит ручную работу. Вязка, шитье и вышивка, фольклорные мотивы в современном костюме модны и актуальны как никогда. К тому же это действительно баско – красиво.

И здесь первое место у северодвинки Ирины Никитинской. Жюри и зрителей покорил ее вязаный ажурный костюм в сине-голубых тонах. Можно лишь догадываться, сколько времени ушло на сотворение этого чуда.

Второе место в «Порато баско» у архангелогородки Кристины Литвиненко, третье - у северодвинки Натальи Володиной.

Безумный мир с широкими крыльями

Победительница в номинации «Этот безумный мир» (фантазийная одежда с использованием нетрадиционных материалов) определилась, по моим ощущениям, сразу же. Анастасия Куцова из Северодвинска сшила уникальный костюм жар-птицы с огромными переливающимися рукавами-крыльями. В таком хоть завтра на бразильский карнавал!

Второе место в номинации у северодвинки Юлии Музыка, ну а третье - у гостьи из Новодвинска Натальи Беспаловой.

Шик на городской манер

«Городской шик» - так называется номинация, где участники конкурса демонстрируют одежду для повседневного применения. Как любители швейного дела, так и профи. Интересно, что все призы в номинации - у северодвинок! Любительские места распределились так: первое - у Дианы Шенько, второе - у Натальи Пахаручиной, третье - у Лены Ластовской. У профессионалов первый приз взяла Татьяна Бабина, второй - Татьяна Ложникова и третий - Наталья Авакян.

Гламурненько так!

В номинации «Гламур» (праздничная и вечерняя одежда) также состязались любители и профессионалы дизайнерского и швейного дела. Первое место среди любителей у северодвинки Светланы Марковой, второе и третье - соответственно у Ксении Комисарук и Анны Корельской из Архангельска. Рейтинг профессионалов гламура выглядит так: первое место у Марии Зинкиной из Новодвинска, второе - у нашей Елены Медниковой, и третье - у котлашанки Светланы Белых.

Помнится, в прошлом году ведущий конкурса архангельский модельер Николай Терюхин сокрушался по поводу данной номинации: мол, настоящего гламура маловато… Сей год Николай Борисович не свирепствовал! Во-первых, гламур в костюмах присутствовал, во-вторых, у самого известного в Архангельской области кутюрье в тот день просто не могло быть плохого настроения. Терюхин стал членом гильдии русских художников в Париже. Поздравляем! И ждем нового, девятого «Фасона».

Ольга СОЛОВЬЕВА

Фоторепортаж Владимира Ларионова