Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

В друзьях и в мечтах
Гор в Северодвинске нет, зато альпинистов – множество. Этот вид спорта в нашем городе пользуется САМОЙ заслуженной популярностью.

Прошедший год запомнился северодвинским восходителям многочисленными выездами на сборы и на соревнования по скалолазанию – в Онегу, в Крым, в Хибины. И все же самым большим событием уходящего года стала альпиниада всех поколений, проводившаяся в Приэльбрусье в честь 70-летия Северодвинска. Пятнадцать новичков стали «Альпинистами России», двенадцать выполнили нормативы третьего разряда. Кроме того, совсем недавно группа разрядников вновь побывала в предгорьях Кавказского хребта. Пробыв в период межсезонья (октябрь, ноябрь) более трех недель на олимпийской базе Безенги, ребята совершили ряд сложных восхождений. Кстати сказать, то была своеобразная рекогносцировка. На следующий год будет отмечаться юбилей этой старейшей альпинистской базы страны, и северодвинские покорители гор планируют провести там очередную альпиниаду.

Все эти события упоминались в выступлении председателя областной федерации Михаила Ишутина на вечере северодвинских альпинистов. Там же, в просторном зале профучилища №1, собравшиеся увидели слайды и фильмы, снятые во время горных экспедиций. С большим интересом смотрелся кинофильм Сергея Кожемяченко о восхождении на Эльбрус в 1975 году.

Заметно подняла настроение участников встречи вторая, развлекательная часть вечера. Звучала гитара, разыгрывались шуточные сценки, проводились веселые игры и аттракционы.

А кого-то скоро опять ждут горы. Группа энтузиастов уже собирается провести на Эльбрусе новогоднюю ночь.

Александр ЛЕДОРУБОВ