Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

Кто, если не мы?
Очередная встреча людей, неравнодушных к проблемам экологии, прошла в Центральной библиотеке имени Гоголя в рамках экологического фестиваля под девизом «Если не мы, то кто же?».

Обычно подобные встречи здесь проводятся за круглым столом, но в этот раз участников фестиваля собралось столько, что уместиться им ни за круглым, ни за каким другим столом возможности не было. Потребовалось дополнительно ставить несколько рядов стульев, и все-таки многим пришлось участвовать стоя.

Говорят, театр начинается с вешалки. Праздничное настроение здесь создавалось уже при входе: и приветствие, написанное на флагах морской расцветки, и фотографии зеленых, самых красочных уголков нашего города, наиболее эстетичных фасадов предприятий. И, конечно же, приветливые улыбающиеся лица организаторов встречи Ирины Фабриковой и Риммы Кузнецовой - все это радовало глаз. А Владимир Глушко, председатель общественного экологического совета, как и заведено на Руси, гостей встречал и угощал хлебом-солью. Открыли же фестиваль участники хора ветеранов Лешуконского землячества, исполнившие старинную поморскую песню.

Семейное дело

Поскольку завершающийся год был объявлен Годом семьи, экофестиваль по замыслу организаторов проходил под этим знаком. Большой вклад в экологию сделан семьями. Семья Анисимовых, папа, мама и дочь, - участники городского конкурса по озеленению и на лучшую клумбу уже не первый год. Дочь Алина, ученица 9А класса школы №13, - участница городской и областной конференций школьников «Ученые будущего». Под руководством преподавателя Надежды Векшиной она проводит настоящую исследовательскую работу по экологии. Этой семьей также сделаны клумбы возле дома 23 на улице Юбилейной, посажена аллея, отделяющая здания от автомашин. А их «царская клумба» заняла первое место в городском конкурсе «Заозерный в цветах».

Семья Рыжиковых (Анна и Дмитрий) представила передвижную выставку о твердых бытовых отходах. Заголовки стендов говорят сами за себя: «Мысли глобально, действуй локально», «Тобой было оставлено», «Мусор на части – и нет напасти».

Очень кстати между серьезными докладами вписались выступления детского фольклорного театра «Малиновка» (школа №22), чудесное пение известной в городе «звездочки» Насти Симохиной.

Поскольку страна готовится встречать 300-летие со дня рождения М.В. Ломоносова, собравшимся был преподнесен сюрприз. Интересно было узнать, что потомки рода Ломоносова живут рядом с нами, в нашем городе. Удивительный рассказ об исследовательской работе по своей родословной преподнесла Наталья Денисенко.

А потом гостей ждал стол с самоваром, пирогами и сладостями. За чаепитием продолжались и выступления, и обмен мнениями, показ материалов эколого-этнографической экспедиции по Онежскому полуострову под руководством Александра Шаларева. И, конечно же, звучали песни Лешукони в исполнении Евдокии и Татьяны Аксеновых, Миры Шаповаловой, Аллы Николаевой, Валентины Селивановой.

Валерий ГУРЬЕВ, ветеран труда