Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

Свой гимн, свой устав
В ЦКиОМ состоялось собрание участников движения «Дети войны города Молотовска». О том, что сделано за полугодовой период, рассказала председатель совета этой организации Зинаида Фадеева.

«Дети войны» прошли стадию организационного становления. У них есть Устав, свой гимн (текст и музыка Бориса Николаева). Ведется подготовка к изданию сборника воспоминаний о суровом военном лихолетье, выпавшем на их детство. Они принимали активное участие в общественных акциях: высаживали деревья в будущем парке на Паранихе, собрали деньги в помощь братской Южной Осетии, оказывали знаки внимания юбилярам.

Все это не так уж и мало, если учесть, что вся деятельность велась на общественных началах, с использованием небольших средств, образующихся за счет добровольных пожертвований. Вполне закономерно, что работа совета была признана удовлетворительной.

Участники собрания положительно отнеслись и к предложению Виталия Пятницкого о подготовке необходимых документов для ходатайства о присвоении Северодвинску статуса города Трудовой Славы. Собрание также приняло план работы на следующий год, в котором значится выпуск книги о детях войны, участие в разработке проекта памятника тюленю, проведение экскурсий в Малые Корелы, Куртяево и другие заповедные места области.

Юрий ДМИТРИЕВ