Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

Подарок для фрицев
В декабре 1943 года наша 215-я стрелковая дивизия после изнурительных боев в наступлении перешла к обороне. Требовалась хотя бы короткая передышка, время для пополнения запасов.

Второй стрелковый батальон 618-го полка, где я служил радистом, приостановил свое движение на запад у деревни Заходники (Витебский район). Деревни, впрочем, как таковой уже не было. Фашисты, готовясь к обороне, разобрали все дома и переместили их в котлованы и овраги. На поверхности виднелись только верхние части хат с амбразурами.

Передний край обороны немцев находился от нас в нескольких сотнях метров. С наступлением темноты при ветре в нашу сторону от немцев доносилась музыка и песни. Помнится, особенно фрицы любили играть на губных гармошках.

Мы не успели освободить от фашистов территорию, примыкающую к деревне, и оказались в болотистой местности. Приходилось в мороз строить маленькие землянки, окопчики перекрывать плащ-палатками и слоем снега. Наш полк занял не совсем удачную позицию: один из батальонов узким клином врезался на территорию, занятую немцами. Этим пользовались их снайперы, простреливая наше расположение.

Командование предложило полку исправить линию обороны. Наступление должны были начать в ночь на 1 января 1944 года собственными силами, без поддержки артиллерии, полагаясь на внезапность удара.

Так и получилось: нам удалось продвинуться на несколько километров. Немцы отошли в ближний густой лес. Захватив углубленное в землю немецкое жилье, мы были удивлены. На столах стояла богатая закуска: окорока, куры, сало, фрукты и овощи...

По рации я слышал смех нашего командира полка и его слова:

- Ну, братцы, установите надежную охрану – и встречайте Новый год! А утром немчуру не забудьте поздравить. Да спросите, как спалось под русской елочкой в Новый год.

Михаил КОЧНЕВ, ветеран войны