Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

Неврученный орден
В городском краеведческом музее состоялась встреча, посвященная первостроителю города инженеру и партийному работнику, участнику Великой Отечественной войны Виктору Лебедеву.

ВИКТОРУ Матвеевичу довелось быть первым секретарем городского комитета партии. Первым и по временному счету (до него секретаря горкома не было), и по занимаемой должности. Но, как иногда еще случается, после его ухода на фронт о дальнейшей судьбе первого лица города в Северодвинске долгое время ничего не знали.

Поиски начались в семидесятых годах и увенчались неожиданным успехом. Именно тогда удалось выяснить, что «В.М. Лебедев был активным участником Сталинградской битвы, членом военного совета 62-й армии и погиб при освобождении Днепропетровска».

С той поры имя первостроителя города, героя военных лет не раз появлялось на газетных страницах.

Нынешний же год по обилию юбилейных памятных дат, связанных с его биографией, можно назвать годом Лебедева. 23 ноября ему бы исполнилось 105 лет. 2 декабря 1983 года его именем названа улица. На этот же месяц падает и печальное событие – Виктор Матвеевич погиб на Южном фронте 5 декабря 1943 года. А пять лет назад в день Победы на улице, носящей его имя, установлена памятная доска.

Для нынешнего поколения школьников Великая Отечественная война – очень далекое неизведанное прошлое. Отсюда и интерес к событиям тех лет, к судьбам земляков, павших в суровую годину. Должно быть, поэтому они с интересом слушали рассказ заместителя директора музея Татьяны Поздеевой, познакомившей их с историей поиска родных и близких Виктора Матвеевича, с малоизвестными страницами его биографии. Большая часть этой кропотливой работы легла на плечи неутомимого краеведа Лидии Черняевой. Благодаря ее хлопотам Президиум Верховного Совета СССР передал северодвинскому музею посмертную награду героя – Орден Боевого Красного Знамени, представленный на стенде и всегда привлекающий взоры молодых.

С не меньшим вниманием слушали собравшиеся и выступление педагога школы №13 Оксаны Битковой и экскурсовода школьного музея Ани Субботиной.

Александр БУРЛОВ