Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

По холмам задремавшей Отчизны…
Это строки Рубцова, всем творчеством своим вознесшегося над поморским Емецком, где родился, или Вологодчиной, где жил уже в зрелые годы и где, собственно, обрел славу как русский поэт. Где, наконец, трагически погиб в ночь с 18 на 19 января 1971 года. Едва переступив за 35-летие, отмеченное 3 января. И эти пятнадцать дней между датами рождения и смерти принято отмечать с тех пор как Рубцовские дни.

И ВСТУПИВШИЙ в свои права 2009-й не станет исключением. В частности, в Архангельске именно 3-го числа северодвинский поэт Александр Ипатов в актовом зале факультета филологии ПГУ представит творческой молодежи свой видеодиск «Светлая печаль». Как подчеркнул Александр Васильевич, это не коммерческий проект, а некое логическое завершение работы, начатой им многими годами раньше под впечатлением встреч с северодвинскими школьниками.

- Александр, в прошлом году ты стал лауреатом творческой премии имени Николая Рубцова за сборник стихов «С высоты птичьего полета». С книгой ты выпустил и одноименный диск, в котором авторское поэтическое слово и песни сопровождаются по сути документальными видеосюжетами. Как ты сам определяешь жанр?

- Если хотите – это видеоверсия к моим поэтическим сборникам, где «картинки» лишь усиливают восприятие слова.

Что касается рубцовского диска, то у него своя предыстория. Как-то, еще на излете советской поры, пригласили нас с Михаилом Приходько в одну из ягринских школ почитать стихи Николая Рубцова, творчество которого включалось тогда в обязательную программу по литературе. В кабинете собрали ребят из двух классов. И представляете, где-то в середине действа я замечаю, как девчонки вытирают слезы.

Нас поразило, насколько детские души открыты слову, написанному настоящим мастером. И тогда мы загорелись идеей создать музыкально-поэтический сборник, в который бы вошли стихи под музыку и песни, написанные на слова Николая Рубцова.

- Сначала появилась аудиокассета?

- Да, а позже, к 70-летию поэта - аудиодиск. Презентовали в столице в Центре православной культуры, послали дочери Рубцова - Елене Николаевне, которая живет в Санкт-Петербурге. Ее реакция оказалась благосклонной. И вот теперь появилась уже видеоверсия, к созданию которой причастны многие мои друзья. Мы использовали архивные материалы, съемки, сделанные в Емецке, на вологодской земле.

- Александр, а как относятся к творчеству поэта земляки?

- Я слышал, как в наших деревнях исполняются песни на стихи Рубцова под гармонь, под гитару. Однажды после творческих встреч в Емецке пригласили в деревню Сия. Приезжаем, а нас огорошили новостью: местные доярки просили без них концерт не начинать. Дойка завершилась в десять вечера, и до полуночи мы читали стихи под гитарный аккомпанемент Михаила Приходько. Как это оценить?

Если говорить о масштабе Рубцова, я бы не стал связывать его имя ни с малой родиной, где он воспитывался в детдоме, ни с Вологодчиной. Как он сам писал пророчески: «Я буду скакать по холмам задремавшей Отчизны». Он говорил о вечном, в его творчестве не было «заземленности». Если наш фильм кому-то покажется откровением о Рубцове, дай бог. Значит, своей цели мы достигли.

Об авторе

Александр Ипатов – член Союза писателей России, автор многих поэтических сборников. Работает в издательстве «Северная неделя». Как сообщил Александр Васильевич, северодвинская презентация видеодиска «Светлая печаль» пройдет 18 января в библиотеке имени Н.В. Гоголя.

Беседовал Василий РАШЕВ