Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

Миру – мир, детям – коньки!
Представьте на миг, что вы – Дед Мороз или Снегурочка. Настоящие, волшебные, всемогущие! Но, как выясняется, среди магических пожеланий северодвинцев есть и такие, которые впору адресовать депутатам, мэру или президенту.

Игорь Никулкин, военнослужащий:

- Попросил бы ровные дороги в Северодвинске. И для детей больше мероприятий, праздников. Всем горожанам – тепла, но не слякоти. Здоровья, конечно. И финансового благополучия вопреки кризису!

Марина, молодая мама:

- В детстве я, конечно, верила в Деда Мороза. Что ж, сейчас на его месте сделала бы так, чтобы настроение у людей было хорошее. Чтобы у каждого в доме было благополучие и счастье, чтобы не болели дети.

Даша и Саша, девятиклассницы:

- Кучу подарков бы дали, кому что надо! Крутые телефоны, ноутбуки… В общем, постарались бы праздничное настроение создать всем! И чтобы в семье все хорошо было. И чтобы нам экзамены хорошо сдать!

Андрей Воробей, кандидат исторических наук:

- Желать всеобщего счастья – банальность, к тому же что такое счастье для всех, что для него нужно? Главное, думаю, психологический комфорт. А его может создать любая мелочь.

Юрий Костылев, музыкант:

- Себе пожелал бы хорошие коньки, лыжи, форму хоккейную новую. Что еще мальчишке от Деда Мороза надо? Если серьезнее, то компьютер и ноутбук. И конечно, работы, здоровья. И любви – обязательно взаимной.

Татьяна Иконникова, работник Севмаша:

- Будь я Снегурочкой, себе и семье загадала бы чуть-чуть везения и стабильности. Того же и много работы – нашему заводу! Всей стране – спокойствия, стабильности, мира и уверенности в себе.

Александр Черноусов, пенсионер:

- Пожелал бы себе на двух ногах ходить, без палки! А всем – чтоб тарифы не так росли. И настроения бодрого. Только этим и живем. А то в юности из нищеты вышли, а в старости вновь в нее вернулись.

Светлана Клюкина, заслуженный мастер спорта:

- Всем – здоровья, успехов, счастья! И себе того же… Хочется восстановиться в сборной России (после перерыва, связанного с лечением. – С.З.), выступить на чемпионатах Европы и мира.

Ольга Щипина, директор Детского морского центра «Североморец»:

- Стране – процветания, всем – здоровья. Пусть желания совпадают с возможностями. А нашему «Североморцу» нужны новые ялы, чтобы ребята ходили в походы по Северной Двине.

Валерий Кучинский, заслуженный работник культуры:

- Наколдовал бы так, чтобы все дети города получили гораздо больше возможностей общаться, видеть мир. И конечно, работать совместно. Построил бы специальный театр для детей.

Спрашивал Станислав ЗЕЛЯНИН