Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2008 г.

Дед Мороз пошел в дозор: кому хвала, кому позор
Начальник Нового года и его советница прошлись по городу и проверили, все ли ладно в Северодвинске накануне праздника. Целый год не показывался Дед Мороз в наших краях и, прежде чем приступить к вручению подарков, решил осмотреть город корабелов. Что осталось старым, а что появилось новое – все интересовало сурового Мороза и его внучку.

Каркасно-щитовая избушка

- Ты смотри-ка?! И про новые дома не забывают. Вот как соберусь на пенсию, в такой же перееду, а то совсем уж исхудал наш домишко. А тут коммунальный рай просто-напросто: всегда тепло, светло, туалет цивилизованный, да и в ванной полдня топить не надо. Правда, волнения какие-то среди строителей наблюдаются. Но думается, вскоре это пройдет, а посему и нам достанутся наши квадратные метры.

- Новые строятся, а старые ветшают. Ты не сюда смотри, дедушка, а на соседние – того и гляди развалятся. Пока один новый поставят, десяток старых со свай съедет.

Рука одна, а головы нет!

- Что за безобразие! Обещали закрыть на следующий день после нашего предыдущего визита. Но нет, стоит рассадник «безденежья»! Сколько детишек из-за этих «одноруких» лишились новогодних подарков - не счесть! Хотя назывались они тогда иначе. Эх, когда же люди начнут «стимулировать» свое законодательство, а не лотереи?

- Правильно, Дед, ничего я не понимаю – и закон есть, и автоматы стоят. Говорят, закон как дышло, куда повернешь… Как бы боком не вышло!

Дешево и сердито

- Смотри, внучка! Неужели в Северодвинске наводнение было? Да еще такой силы, что якорь почти в центр города занесло? Или, может, потерял кто – ну-ка хватай и тащи!

- Эх, Мороз-Мороз, сизый нос. Это ведь якорь с самой большой в мире подводной лодки – одной из знаменитых «Акул». В условиях кризиса – самая удобная вещь: памятник внушительный и недорогой.

В четыре глаза

- А вот это радует, наконец-то взялись за ум. Светофор – хорошо, а светофор со светодиодами – еще лучше, а значит, безопаснее. Служат дольше, электричества потребляют меньше и светят при этом ярче. Без последнего во времена всеобщей автомобилизации больно худо. Ведь чем ярче светит, тем лучше видно. И когда же я себе габаритные огни на сани поставлю?

- Мечты, дедушка, - это хорошо. Только ты на сани сначала шипованные полозья поставь, а потом уж о габаритках мечтай!

Не спи, замерзнешь!

- Эх, дедушка, на автобусных остановках все по-прежнему, по-прошлогоднему. Шелестит афишная рвань, облетает краска, ветер несет билетные листочки. Кстати, последних в этом году явно больше стало – стоимость билетов выросла, новые, свежеотпечатанные кондукторам запрещено тратить, пока старые не закончились. Так и маются, бедные, по три листочка на каждого пассажира отрывая. А те рвут нервы в ожидании автобуса.

Вот и Валентина Петровна тебе, Дед, жалуется – долго по утрам автобуса ждать приходится, да и тот, что подоспел, штурмом брать надо. Одна радость - новый маршрут, 23-й, который улицу Ломоносова и Южную объединяет. Все легче.

- Ну, если утром штурм, то представь, что вечером творится, когда люди с завода едут.

С новорожденными!

- Ой, Мороз-Мороз, новое искать непросто, надо у людей знающих спрашивать – к журналистам заглянуть. У них ведь и своих новинок хватает. Столько новых газет издательство «Северная неделя» выпустило! В канун прошлого только первый номер «Бабьих хлопот» оценить успели, а в этом году уже «Зимней вишней» и «Жилеткой» порадовали.

- Радовать их обязанность. Раз уж взяли девиз «Важней всего погода в доме», то уж извольте эту самую погоду делать хорошей. И надо сказать, пока у них это получается.

А что за углом?

- А вот мусора, Мороз, в городе меньше не стало – все так же и мешки черные под столбами валяются, и урны переполнены, и свалки хлама посреди города.

- Тут, Снегурочка, ничего не поделаешь. Удел Санта-Клауса чистоте радоваться на своем Западе. Россиянам же простая истина «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» по-прежнему не ясна.

Без базара

- Смотри, Мороз! Здесь, на проспекте Труда, все рыночные отношения прекращены. Кажется. На деле стоят на пустыре бывшего рынка несколько социальных рядов. Морошка-картошка, веники-капуста и варежки-огурчики – всего если не навалом, то в достатке. Дешево и сердито. Зато продавцы веселые: все друг с другом знакомы, шустро банки в руки суют, на покупку подзуживают. Анна Павловна, Елена Павловна – запомнить легко, да и на вид похожи: в одни и те же теплые платки кутаются, и одинаковые приветливые улыбки на обветренных лицах.

- Пенсии, говорят, не хватает. Хоть и увеличивают ее постоянно, а она все больше не становится. Вот и приходится Павловнам дарами природы да собственных рук приторговывать.

Кто на новенького?

- Ой, дедулечка, горожане новые появились. Вот этого мальчугана в прошлом году еще не было. Надо бы познакомиться да в список хороших детей занести – Артур Полунин и прибывает в весе как положено, и капризами маму не мучает. Впрочем, в Северодвинске плохих детей и не бывает. Вот и две хохотушки из шестнадцатой школы подскочили – Лиза и Оля в третьем классе учатся, а уже иголку и нитку в руках ловко держат, игрушки сами шьют, на тебя, Мороза, не надеются. Да и мобильниками ловко пользуются – не успели мы к ним подойти, как быстрее, чем ковбои револьверы выхватывают, вскинули они телефон и начали снимать.

- Да уж, Снегурка. Каждому поколению – свое. Мы дудочки из тростника делали, а они мобильники шустро выхватывают, не менее резво «эсэмэсятся» да на «Одноклассниках» постоянно «зависают».

Распрямили горушку

- Дедушка, помнишь, вот тут горка стояла. Где ж она? Может, под землю от стыда провалилась? Еще бы ей не стыдиться – все горки приличные, по чертежам-схемам утвержденные, добротно слаженные, а эта, любимица всей дворовой ребятни, вечно норовит по скользкой дорожке пойти – то на прохожего ребенка бросит, то чуть не на дорогу вывезет. Хороша была, конечно, – крутая, скользкая, да не по правилам.

- По правилам у нас только дети и живут. А для взрослых правило не правило, закон не закон. И многие из них предпочитают перемещаться по той самой - скользкой - дорожке. Им самим воспитаться нужно, а только потом за детей браться.

«Уплыл» «Горшков»

- «Адмирал Горшков» уже не высится над заводоуправлением. Впрочем, и не «Горшков» он уже вовсе. «Викрамадитья» его теперь имя. Но изменил авианосец не только его, но и все свое чрево. Много разной электроники он получит, механизмов различных - одним словом, модернизируется. Да и хозяин у него новый появился. Быть ему флагманом индийского флота.

- Не один «Адмирал» имя сменил. Вот у них в Архангельске чудо с крыльями живет – помор чуть ли не каждый год имена себе меняет. Был Андреем Христофоровым, потом стал Древархом-Просветленным Посадом Вселенновичем, его именовали Августом Летневичем и Мартом Весенневичем. И даже, не сердись, Мороз, Декабрем Зимневичем. Не иначе как с тобой породниться пытается. И все официально, по бумагам. Как его еще загс терпит?

За Дедом Морозом и Снегурочкой следили Павел РАШЕВ, Ирина БАГРИЧ и Владимир ЛАРИОНОВ