Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2008 г.

Обещали? Сделали!
Работу нашей общественной приемной открыла председатель комиссии по социальным вопросам горсовета Татьяна Макурова. Тогда, в апреле, горожанами была обозначена масса проблем. Мы решили вернуться к этому разговору, чтобы выяснить, какие вопросы удалось решить. Оказалось, что польза от таких приемов существенная. Слово Татьяне Ивановне.

Финал долгостроя близится

- Ремонт школы № 1 будет завершен в 1-м квартале 2009 года. В проекте городского бюджета уже прописана недостающая сумма в 36 миллионов рублей. Была надежда, что школу можно сдать в этом году, но в связи с событиями в Цхинвале деньги ушли туда.

Ветхое жилье

- В общественную приемную «Вечерки» обращались жильцы многострадального дома 36 на улице Ломоносова, непригодного для проживания. Чтобы «поддержать» этот дом, а также дома 37/28 на улице Полярной и 34а на улице Республиканской из местного бюджета предполагается выделить 3 миллиона 600 тысяч рублей.

Клыкастые и рычащие

- Как показал опыт, действенная мера борьбы с нерадивыми владельцами собак - наказание рублем, и штраф увеличился с 300 до 2500 рублей. Но жалобы от жителей все еще поступают. В ближайшее время планирую обратиться в областное Собрание об увеличении штрафа за повторное нарушение до 5000 рублей.

Комиссия на месте

- Была жалоба на то, что изменилась система ежегодного переосвидетельствования больных с психическими заболеваниями, для чего необходимо ездить в Архангельск. Теперь можно обойтись и без этих поездок, комиссия проводится в Северодвинске на базе психоневрологического диспансера.

Ветераны просили остановку

- По многочисленным просьбам ветеранов введена в эксплуатацию автобусная остановка напротив дома на проспекте Ленина, 38.

Мастерские работают

- Мастерские для людей с ограниченными возможностями на улице Лесной, 25, работают в две смены. Пока там действует только швейная мастерская, в перспективе планируем открыть столярную и художественную мастерские. В настоящее время все упирается в вопросы финансирования по приобретению оборудования.

Полина ВАСИЛЬЕВА