Вечерний Северодвинск
Номер от 18 декабря 2008 г.

Африканский капитализм
В Архангельске побывала депутат Государственной думы заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко. На пресс-конференции она подивилась, что ее до сих пор числят в коммунистах.

- С Геннадием Андреевичем мы «развелись» на десятом съезде, - пояснила Елена Григорьевна, - когда провалилась попытка сделать партию более современной.

Государственное устройство современной России она назвала африканским капитализмом, в котором правят бал элита, бизнес и криминал в одном лице.

- Все льготы отобрали, все развалили, мы потеряли многие социальные завоевания, - негодует народная избранница.

Больше всего душа у нее болит за культуру – заработная плата в два раза меньше, чем в среднем по стране, с учетом всех надбавок. Если у нас не будет профессиональных работников культуры, мы потеряем всё! Они святые люди и практически не знают своих прав, сокрушается Драпеко, хотя если бы прочитали четвертую статью Гражданского кодекса РФ, то узнали бы, что в ней прописана масса прав. Тут же привела поучительный пример, как права в России добываются.

- Когда-то мы с Евгением Жариковым за две бутылки коньяка «выкупили» в международном отделе ЦК профсоюза культуры Бернскую конвенцию на французском языке. На русском она не издавалась. Оказалось, что Россия к ней присоединилась. Сделано было это тихо, тайно, из работников культуры практически никто не знал о документе.

Мы перевели его на русский и узнали, что есть такое понятие – авторское право. На основе конвенции разработали закон, который стал самым продвинутым и полезным для творческих людей.

Алексей Гундоров