Вечерний Северодвинск
Номер от 18 декабря 2008 г.

Последний день ССР
Участвовать в съемках передачи «Сам себе режиссер» мне довелось дважды. В 2006 году съемки проходили в «Останкино», а сама передача выходила в эфир в 11.00. Сегодня программу транслируют в 8.00. Популярность шоу падает, и в этом я убедился на месте.

В ЛАБИРИНТАХ центральных улиц города находим указанный в телеграмме – вызове адрес. За шлагбаумом несколько зданий, но ни на одном нет вывески. Чуть было не попали прямо на съемочную площадку, но ассистенты направили нас в комнату, где можно было привести себя в порядок. Второй неприятный сюрприз - комната одна, небольшая. Людям, приехавшим издалека, пришлось готовиться за 20 минут в тесноте и спешке.

Когда участников и группы поддержки рассадили в студии, оказалось, что народу маловато. Нас предупредили, что кризис добрался и до телевидения, поэтому время, люди, деньги - все ограничено. Так что снимали в тот день вместо пяти передач – семь! Выходить из студии можно было только по разрешению, чтобы незанятое место не попадало в кадр.

Естественно, никакого обеда. Даже не знаю, как вышли из положения те, кто приехал с детьми. Выдержать такой темп для них было весьма непросто. Чтобы ускорить съемки, сокращали время каждого эпизода. Даже приветы смогли передать не все. И я тоже не был исключением.

Одно осталось неизменным. Главный приз вручается по итогам голосования студии. И традиционно большинство голосует за сюжеты с животными или маленькими детьми. Сюжеты, представленные по-настоящему наблюдательными операторами, которые подсмотрели необычное в обычном, почему-то никогда не выигрывали. Так было и на сей раз.

С подарками тоже небогато - нет даже фирменных футболок с логотипом передачи. Единственный «трофей» - фотоаппарат.

«Сам себе режиссер» существует уже 17 лет, видно, пора этой передачи прошла. Отснятого за 3 ноябрьских дня материала хватит на 3-4 месяца. Думаю, что после этого вряд ли мы увидим новые выпуски.

Владимир КОНОВАЛОВ