Вечерний Северодвинск
Номер от 18 декабря 2008 г.

Прививка от страха
Для тех, кто следит за медицинскими новостями, это уже не сенсация. Найдена и успешно применяется вакцина против вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки, наружных половых органов и другие тяжелые заболевания. «И все?» - скажут разочарованные «узкой специализацией» прививки. Но только не врачи и не те, кто сталкивался с этой страшной бедой. Рак шейки матки стоит на втором месте в черном списке онкологических причин смерти. Каждый день в России из-за него в муках умирает 17 женщин, большинству из которых еще бы жить и жить.

На пороге смерти

«Я покажу вам страшный фильм», - кандидат медицинских наук Григорий Гольштейн приехал из столицы, чтобы рассказать о вакцине северодвинским коллегам. В актовом зале роддома собрались специалисты-практики, которых испугать трудно, а я готовлюсь закрыть глаза на жуткие картины…

«Мне 34 года. Чувствую себя такой виноватой… Что случится с моими детьми, если я не справлюсь». «Только на пороге смерти я поняла, что такое жизнь». Умирающие и еще борющиеся со смертью женщины с экрана рассказывают о горе. Со слезами и даже с улыбкой сквозь них: «Я попрощалась со всеми, кого люблю, даже успела подержать на руках свою внучку». Только их лица, слова, и больше ничего. И это правда очень страшно.

До сексуального дебюта

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – самый распространенный на планете, под микроскопом выглядит как красивый мячик с опасной начинкой, передается при любой интимной близости. 8 из 10 женщин, не зная об этом, с ним сталкиваются «благодаря» половым партнерам и несоблюдению санитарных правил. Но в большинстве случаев он быстро разрушается. В остальных остается жить и ждать своего часа.

Мой первый вопрос: можно узнать, грозит ли тебе опасность, сделав анализ? Можно, сказал специалист, но бесполезно – у ВПЧ более ста типов. Единственный возможный вариант профилактики от самых распространенных – прививка, с которой, как говорит медицинский мир, «началась новая эра вакцинации».

Эти громкие слова подтверждает нобелевская премия автора идеи – немецкого ученого, тысячи клинических испытаний вакцины, которую изобрели американцы. И главное – стопроцентный успех: за всю историю наблюдений ни одного случая рака у привитых!

Вакцина зарегистрирована в ста странах мира, Россия это сделала одной из первых. Свое твердое «да» сказали ей ассоциации акушеров-гинекологов и педиатров. Почему спрашивали мнение детских врачей?

- Максимальный эффект от вакцины – до первой встречи с половой инфекцией, до первого сексуального дебюта, - объясняет Григорий Анатольевич. – В нашей стране прививка рекомендована для девочек и мальчиков от 9 до 17 лет и для женщин с 19 до 26 лет. Но это не значит, что в более старшем возрасте вакцина не показана.

- А мальчикам зачем?

- Рак пениса, прямой кишки в большинстве случаев тоже вызывается вирусом папилломы человека. Я привил своего восемнадцатилетнего сына, чтобы защитить его и его будущую жену.

- И сколько длится защита?

- Пока имеются только семилетние данные, но специалисты считают – пожизненно.

К сожалению, тем, кто уже болен, вакцина помочь не сможет.

Сколько стоит жизнь?

Прививка трехкратная, с интервалами в несколько месяцев. Противопоказаний - единицы. Опасности с ее помощью заразиться - ноль: в организм, заставляя его бороться, вводятся «мячики» с точно скопированной оболочкой ВПЧ, но полые внутри.

И все бы хорошо, даже замечательно, только представляю, как тяжело вздохнут многие, узнав о стоимости защиты: 21 тысяча рублей за три укола должен заплатить пациент. Вопрос о том, сколько стоят здоровье и жизнь, остается риторическим. Впрочем, руководители некоторых регионов в этом случае нашли возможность на него ответить.

«Ханты-Мансийский округ, Якутия, Екатеринбург, Новосибирск, Московская область, к середине будущего года – вся Москва, Санкт-Петербург…», - перечисляет доктор регионы, в которых решен вопрос о бесплатной вакцинации детей. И с большой надеждой говорит: «Дай Бог, внесут эту прививку в программу государственной обязательной вакцинации». Когда это будет и будет ли, неизвестно, а число случаев рака шейки матки в нашем городе продолжает расти.

Вакцина для Северодвинска уже заказана. Где и как можно будет сделать прививку – «Вечерка» об этом расскажет.

Ольга ЛАРИОНОВА