Вечерний Северодвинск
Номер от 18 декабря 2008 г.

Сокращен по собственному желанию
По данным Росстата на декабрь 2008 года, официально зафиксировано 433,5 тысячи безработных, уволенных по собственному желанию, из них 108 тысяч уволены без уважительной причины.

Госдума решила бороться за права увольняемых и в первом чтении одобрила поправки в закон «О занятости населения», которые фактически уравнивают в правах работников, уволившихся по сокращению штатов, с теми, кто покинул предприятие по собственному желанию без указания уважительных причин. Теперь уволенные по собственному желанию в течение года смогут получать пособие по безработице, которое с 1 января 2009 года составит максимум 4900 рублей (без учета северных надбавок).

Кроме того, в случае введения режимов неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, вызванным последствиями финансового кризиса, работодатели будут обязаны сообщать об этом в органы службы занятости не позднее чем за 10 дней.

Ирина ГОРДЕЕВА