Вечерний Северодвинск
Номер от 18 декабря 2008 г.

Если бы мэром была…
…депутат Горсовета, директор МУП ЖКК Ольга Варзунова:

- КАК профессионал в вопросах городского хозяйства, из глобальных задач я бы выделила реконструкцию и расширение дорог, поскольку пробки есть уже сегодня, а в будущем они будут только расти. Кроме того, я бы урегулировала с руководителями наших заводов начало рабочего дня на предприятиях. Вполне можно вернуться к варианту советских времен. Если на одном из заводов смена будет начинаться в 7.30, а на другом в 8.00, то даже эти полчаса помогут сгладить проблему.

В жилищной сфере, на мой взгляд, первоочередные задачи – это наведение порядка в лифтовом хозяйстве и ремонт кровли домов. Не менее важная проблема – это то, за что нас постоянно ругают, - стихийные парковки во дворах. Кто бы мог когда-то представить, что в городе появится такое количество машин? Но это стало реальностью, а проблемы сами собой не исчезнут.

К моему глубокому сожалению, город потерял свой облик. Необходимо обратить самое серьезное внимание на его освещение, озеленение и благоустройство, на ремонт фасадов домов и, разумеется, на площадки для временной парковки автомобилей.

Много споров и разногласий сегодня вызывают вопросы ремонта и строительства домов. Считаю, что такие решения нужно принимать не кулуарно, а выносить их на людской суд. Все должно быть прозрачно и экономически выверено.

Естественно, я бы не обошла вниманием кадровый вопрос. В городе не хватает специалистов, особенно заметна нехватка врачей узких специальностей. Необходимо привлекать кадры в город, в том числе и с помощью решения квартирного вопроса для специалистов.

Не оставила бы я без внимания школы и детские сады и, кстати, постаралась бы вернуть уже подзабытое понятие «шефства». Любые предприятия, фирмы и заводы в состоянии оказать посильную помощь подшефному детскому саду или школе.

Записала Елена САДОВА