Вечерний Северодвинск
Номер от 18 декабря 2008 г.

Если не удочку, то хотя бы рыбу
В 2009 году на социальную поддержку северодвинцев городской бюджет потратит 16 миллионов рублей.

- Лариса Ивановна, кто в основном обращается к вам за поддержкой в сложной жизненной ситуации?

- В основном, конечно, пенсионеры, одинокие северодвинцы, инвалиды, многодетные семьи, одинокие мамочки, дети-сироты и граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Помогаем лицам без определенного места жительства и освободившимся из мест лишения свободы.

- А по более оптимистичным поводам?

- Муниципалитет вправе выделить материальную помощь семьям при рождении двойни или тройни, нашим долгожителям и определенной части юбиляров. В целевой программе «Социальная поддержка населения Северодвинска» все эти категории четко определены.

- На какие суммы могут претендовать обратившиеся?

- Помощь может быть оказана в двух вариантах. Либо в натуральном виде - продуктами питания, талонами на бесплатное питание в столовых Северодвинска, одеждой, обувью и пр. Либо в денежном исчислении. Если говорить о суммах, то по отдельным категориям граждан размер бюджетной помощи не может быть меньше 500 рублей, но не более 6 тысяч рублей. Но, к примеру, единовременная выплата при рождении двойни составляет 10 тысяч, а при рождении тройни - 15 тысяч рублей. Малоимущим инвалидам на оплату обучения мы можем выделить до 6 тысяч рублей. Семье, попавшей в сложную жизненную ситуацию, - до 8 тысяч рублей. Оговорюсь: адресная социальная помощь оказывается один раз в год.

- Лариса Ивановна, если кто-то из горожан почувствовал, что не сможет обойтись без поддержки в рамках целевой муниципальной программы, что делать?

- Для начала позвонить по телефону 56-63-55 и уточнить, можно ли в принципе претендовать на нее и какие нужно собрать документы.

- Интересно узнать и о стоимости самой программы.

- Стоимость ее постоянно растет. Если в 2006 году бюджет на эти цели выделил порядка 7 миллионов рублей, в текущем году более 14 миллионов, то в 2009 году запланировано почти 16 миллионов рублей. Хочу добавить, что далеко не во всех муниципальных образованиях подобные программы существуют в принципе. В этом плане городская администрация и депутатский корпус давно пришли к единому мнению: помогать людям необходимо.

Записала Ольга СОЛОВЬЕВА