Вечерний Северодвинск
Номер от 18 декабря 2008 г.

Богослужения на седмице
Продолжается 40-дневный пост, которым верующие стремятся приготовиться к встрече великого праздника Рождества Христова.

В среду, 17 декабря, совершается память великомученицы Варвары и мученицы Иулиании (пострадали около 306 года), а также святителя Геннадия Новгородского (почил в 1504 году; территория нашей области до конца XVII века относилась к Новгородской епархии); в четверг – преподобного Саввы Освященного, великого подвижника VI века; в пятницу, 19 декабря, – одного из самых любимых святых всего христианского мира - святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских (преставился около 345 года); в субботу, 20 декабря, - замечательного подвижника Северной Руси преподобного Антония Сийского (почил в 1556 году).

В храме Воскресения Христова на Яграх службы совершаются со вторника по воскресенье. В 9.00 – литургия, затем молебны, панихиды, таинство крещения. В 17.00 – вечерние богослужения, в среду – с акафистом иконе Божией Матери «Знамение», в воскресенье – водосвятие с акафистом иконе «Нечаянная Радость».

В храме во имя Владимирской иконы Божией Матери (пр. Победы) в среду и субботу в 10.00 – молебен, в четверг и субботу в 17.00 – всенощные бдения, в пятницу и воскресенье в 9.00 – литургия, в воскресенье в 17.00 – водосвятие с чтением акафиста перед Владимирской иконой Божией Матери.

В Свято-Никольском храме (ул. Торцева, 18а) богослужения со вторника совершаются ежедневно: с 9.00 – литургия, с 17.00 – вечерние службы. В 12.00 – молебны и панихиды в приписанной к церкви часовне во имя св. благоверного князя Александра Невского (сквер за мэрией).