Вечерний Северодвинск
Номер от 18 декабря 2008 г.

Александр БЕЛЯЕВ: «Для Северодвинска последствия кризиса будут более щадящие…»
Как-то в одном из интервью корреспонденту нашей газеты мэр Александр Беляев рассказал о науке, преподанной художником Юрием Ломковым. На просьбу провести мастер-класс «для начинающих» тот выдавил из тюбиков три краски и предложил написать пейзаж. Получится ли при столь скудной палитре изобразительных средств шедевр?

ВОТ и нас интересовало, насколько возможно при скромных материальных, денежных ресурсах, «в три краски», обеспечивать жизнестойкость городской среды? Как в кризисный период избежать соблазна и не пустить инвестиции на латание бюджетных дыр? Что выбрать? Дом для расселения людей из ветхого жилья? Или заняться гидронамывом под стройплощадки, которые будут востребованы года через три? Если думать о предстоящих в марте 2009-го выборах, логично было бы поступиться принципами. Когда еще на месте нынешних болот вырастет жилой микрорайон, заселенный благодарным электоратом? И критики в прессе, глядишь, поубавилось бы.

А тут ко всему еще и мировой экономический кризис, который никак не обойдет отдельно взятый Северодвинск. Насколько разрушительными могут быть последствия?

- Ясно, что год впереди непростой, - согласен Александр Николаевич. – Хотя я прогнозирую, что для Северодвинска последствия кризиса будут более щадящими, нежели для промышленных центров, где основу экономики составляют коммерческие предприятия. Бюджет области наполовину формируется от отчислений лесопромышленного комплекса, объем которых, безусловно, сократится. Коснется это нас? Безусловно.

Я говорю об устойчивости экономики Северодвинска в целом. В нашем внутреннем валовом продукте на долю «оборонки» падает порядка 70 процентов. Да, непросто выживать торговле, в силу того что изменилась система закупа. До этого оптовые поставщики отпускали товар на реализацию со сроком до шести месяцев. Теперь требуют предоплату. Когда недостает оборотных средств, а кредиты для мелких розничных торговцев неподъемны, возможно, кто-то и разорится.

Чтобы поддержать бизнес, не допустить массовых увольнений, мы заморозили налог на вмененный доход, оставили на прежнем уровне ставки арендной платы в муниципальных помещениях.

- А как повел себя бизнес?

- Крупные торговые компании, сдающие свои площади в субаренду, пока что нашему примеру не последовали.

- Александр Николаевич, очевидно, что в кризисный период власть в первую очередь должна быть озабочена тем, как поддержать людей с низким достатком, не ухудшить положение многодетных семей…

- Вопрос социальной защищенности горожан ставится во главу угла. Именно защищенности, ибо речь идет о помощи людям, попавшим в критические ситуации. В бюджете 2009-го на эти цели деньги предусмотрены. Защищены и все расходные обязательства на медицину, образование, другие социальные программы.

Вторая задача – обеспечить занятость населения. Я пока не готов сказать, какое юридическое оформление получит новая структура, скажу лишь, что строиться она должна по типу бизнес-инкубаторов. Суть в том, чтобы в Северодвинске появился центр, через который мы бы раскрывали новые направления в развитии бизнеса. Через законодательство, предоставляя преференции при выкупе имущества. Через фонд поддержки предпринимательства. Скажем, уволился офицер с флота, чему он обучен? Мы должны помочь, предлагая ему конкретные схемы создания бизнеса в сфере производства, оказания услуг.

- Александр Николаевич, прокомментируйте решение областных депутатов снять с Северодвинска пять миллионов рублей. Из-за собственной нерасторопности теряем капитал?

- Законопроект готовился по представлению областного департамента строительства. Нашим мнением даже не интересовались. Да, сложности с проведением конкурса были. Но подрядчик, которому поручено разработать проектно-сметную документацию на строительство жилья и инженерных сетей в двух новых кварталах, определен. И аванс мы заплатили. Контракт должен быть выполнен уже к концу года. То, что область снимает деньги, ставит нас в сложное положение. Но не безвыходное. Настораживает, что подобные решения принимаются как при пожаре. Смущает потешательство ряда депутатов, в критическом запале готовых перечеркнуть перспективный для города проект.

- Возможно, действительно лучше уж синица в руках и бог с ним, с журавлем? И вместо гидронамыва построить лишний дом для тех, кто ждет переселения из ветхого жилья? Впереди опять же выборы. Чем не пиар?

- Спросите об этом тех, кто строил в золотые для Северодвинска годы. Как только прекращается перспективное образование территорий, стройка через три года встает. Пиариться за счет утраты перспективы?

Надо понимать, что через год-два кризис сменится подъемом экономики. И мы вернемся к тому, что станем определять места под застройку. Кстати, в следующем году мы сдадим 10-12 тыс. квадратных метров социального жилья. В том числе и для семей, остро нуждающихся в переселении.

- Александр Николаевич, а как складываются отношения с губернатором?

- Грех жаловаться. Скажу лишь, что при активной поддержке Ильи Михальчука принята целевая программа развития Северо-двинска. Этот пилотный для региона проект позволяет расшивать узловые для города проблемы. К примеру, в пиковые часы на дорогах мы стоим в пробках. В будущем году, если придут инвестиции, пустим движение транспорта с Административного шоссе в сторону Морского проспекта. Кому-то и это не нравится. И вновь слышишь: лучше б дом построили.

Чего ж хорошего, если доведем ситуацию до транспортного коллапса и к этому дому будет ни проехать, ни пройти? В управлении городским хозяйством хорошо то решение, которое принимается своевременно. С учетом дальнесрочных последствий. В этом, если хотите, отражается креативность в подходе к выбору целей и средств, позволяющих городу не только выживать, но и развиваться.

- Александр Николаевич, газета выйдет в канун вашего дня рождения. Заранее не поздравляют, ждите звонка 17 декабря.

- Договорились.

Беседовал Василий РАШЕВ