Вечерний Северодвинск
Номер от 11 декабря 2008 г.

Сила Славы
В 7.00 в квартире Абрамовых зажигается свет. Через некоторое время мелодичными позывными и компьютер откликается хозяину. Несколько нажатий «мышкой», и он в мировой Сети. Без Интернета Вячеслав себя не мыслит.

Всегда онлайн

Надо проштудировать свежую прессу, узнать, как идут дела в офисе, — об этом подробно расскажет верный, надежный друг, управляющая фирмы недвижимости Виктория Протасова. Без нее как без рук. Года три назад вместе рисковали, когда затеяли открыть агентство. Бумажная волокита, поиск помещения, миллионы телефонных переговоров - и работа потихоньку встала на конкурентоспособные рельсы.

Что еще сегодня в ежедневнике у Вячеслава? Лекции по математике, бухгалтерии или английскому? Дописать курсовик, реферат или контрольную? Окунуться в историю XVIII века, понять философские постулаты Сократа. Плюс тренировки: каждый день Слава отжимает килограммовые гири на спортивном тренажере.

11 часов вечера. Гаснет компьютер, отложен блокнот с пометками. Рабочий и учебный день сильного человека закончен. Сильного не оттого, что много на себя берет, а оттого, что смог однажды преодолеть себя. Не выходя из квартиры, начал бизнес, поступил в институт, у него есть друзья и мечты. А прошло-то всего несколько лет…

30-летнего парня стараюсь не обидеть неловким вопросом об автомобильной аварии, о долгой внутренней борьбе и борьбе врачей за его жизнь, о том, как учился заново жить, не ощущая ногами землю. Начинаем разговор с новой жизни, в которой было много проблем и еще много раз судьба его проверяла на прочность.

«Экзамены сдавать обязательно. Пусть вас приносят на носилках», — в приемных комиссиях двух вузов города сказали, как отрезали. Никаких скидок по состоянию здоровья. А учиться Вячеславу очень хотелось.

«На «отлично» знает только Бог»

«Огромное спасибо родителям, которые всегда поддерживают меня, их знакомым Елене Константиновне Зуевой и Герману Алексеевичу Минину. Спасибо за отзывчивость президенту МИУ (Московского института управления) Анатолию Ежову и директору северодвинского филиала института Елене Коковиной, которые не отмахнулись от чужой проблемы, как от назойливой мухи». Через некоторое время в квартире раздался звонок: «Напишите заявление, мы вас зачисляем на первый курс».

В школе Слава был не самым прилежным учеником. Учиться понравилось, только когда поступил в ПУ №19 на телемастера: «Коллектив сокурсников подобрался хороший, а учителя интересно преподавали свои предметы. Я буквально влюбился в учебу». От такой любви после первого курса решил, что способен на большее. Ступеньки втуза привели на факультет кораблестроения. Вечерами бегал на лекции, а утром шел на работу. Вместе с отцом, который своему сыну на производстве в цехе 55 Севмаша был и мастером, и наставником. Все хорошо начиналось: Вячеслав — сварщик и студент. Но так продолжалось недолго.

Сейчас Слава на третьем курсе, теперь уже будущий бухгалтер. «Честно, не знаю, по какому направлению хотел бы работать», — рассказывает Вячеслав, который успешно применяет полученные знания на практике. В течение двух лет к нему домой приходят преподаватели института читать лекции. Нина Резвая к своему предмету – бухгалтерии относится особенно серьезно, для наглядности попросила приобрести магнитную доску, помимо учебных книг советует, какую дополнительную литературу купить, да и сама частенько для студента приобретает книги. Хоть и понятна наука цифр и формул Славе, только вот на пятерку пока не вытянул предмет. Улыбается: «Нина Александровна говорит, что на «отлично» знает только сам Бог».

Однако послаблений для себя Вячеслав у преподавателей не просит. Понимает, учеба в первую очередь нужна ему самому. А потому и «хвостов» нет, и в голове не пусто. Подстегивает и то, что за учебу институт с Вячеслава денег не берет. Руководство коммерческого вуза идет навстречу некоторым студентам: спортсменам, военнослужащим, инвалидам и даже священнослужителям. Обучает их на льготной основе.

Слава нашел свой жизненный путь. Не каждый человек может распорядиться так дальнейшей судьбой: собрать всю силу воли, снова научиться радоваться новому дню и не остаться на обочине жизни.

- Конечно, бывает тяжело. Но я привык к такому графику. Лучше, когда день занят делами до отказа, чем бесцельное времяпрепровождение, - рассказывает Вячеслав. А рядом крутится, мягко мурлыкая, любимая дымчатая кошка Тимошка.

Ирина АЛЕКСАНДРОВА

P.S. Семья Абрамовых выражает благодарность президенту МИУ Анатолию Ежову за помощь и содействие в судьбе Вячеслава.