Вечерний Северодвинск
Номер от 11 декабря 2008 г.

«Неудобно тревожить…»
Вспоминается рассказ одного из северодвинских священников, делившегося воспоминаниями о патриарших богослужениях. Свидетелем и участником их батюшка был еще в бытность семинаристом.

Замечательно, что человеку, посвятившему себя служению Церкви, в первую очередь запомнилось не внешнее великолепие и благолепие служб, а то, с каким добрым чувством Святейший смотрел на тех, кто окружал его. Неподдельную отеческую заботу видели в этом взгляде простые семинаристы. Патриарха можно было даже назвать простым, демократичным и доступным. Не просто способным, но и любящим с каждым человеком найти общий язык, найти какое-то особенное, неповторимое, именно к тебе обращенное слово. И это при том, что предстоятеля Русской православной церкви обычно окружали не только церковные иерархи, но и высокие светские чины, а также и люди, отвечавшие за его безопасность, в том числе и сотрудники Федеральной службы охраны.

Только семинаристы сами старались не злоупотреблять патриаршим благословением. И вовсе не потому, что их стесняли охранники. Просто совершенно искренне им было неловко лишний раз отвлекать и утомлять этого человека.

И есть ли более убедительное доказательство того, что предстоятель Церкви был действительно дорог и близок для многих?

Евгений ЗАЦЕПИН