Вечерний Северодвинск
Номер от 11 декабря 2008 г.

Господин и Отец
Патриарх Московский поистине был им для православных жителей Архангелогородчины

«ВЕЛИКОГО Господина и Отца нашего Алексия, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси… да помянет Господь Бог во Царствии Своем всегда, ныне, и присно, и во веки веков…» Говорят, только не слыша в последние дни этих привычных, каких-то родных даже прошений за богослужениями, многие из православных верующих по-настоящему поверили скорбной вести о кончине предстоятеля Русской православной церкви.

Тем более что светские СМИ – что греха таить – и раньше не раз ошеломляли новостями о смерти Алексия II. (Да и теперь порой удивляют. Вот сайт «Инопресса» поместил обзор зарубежных – и не только – печатных откликов на смерть Алексия II. Между прочим, покойного упрекают в том, что при нем Церковь «пыталась вмешиваться в систему образования», «отклоняла встречу с Папой» и – о ужас! – «клеймила гомосексуализм»…)

И лишь теперь, слыша имя Святейшего в заупокойных службах, кто-то по-настоящему, глубоко и остро ощутил эту утрату, которую по христианской традиции не случайно сравнивают с сиротством.

Патриарха знали и любили и у нас, на Русском Севере. И он сам уделял нашей земле немало внимания. «Мы знаем, что с искренней заботой наш Предстоятель относился к духовному возрождению Русского Севера. Его благословением воссоздавались северные святыни, монастыри и храмы, а недавно началось строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора», - заявил в эти печальные дни епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

Несмотря на чрезвычайную занятость и организационными, административными делами, и богослужениями (не каждый приходский священник служит литургию так часто, как делал это предстоятель церкви), Алексий II много раз лично бывал на Архангельской земле. Так, он трижды был на Соловках: в 1992, 1997 и 2001 годах. Патриарх Московский является священноархимандритом – настоятелем этой прославленной обители, она подчиняется непосредственно ему. Он же стоял у истоков возрождения других северных монастырей: это происходило либо по его благословению, либо при личном участии. Так, Алексий II в августе 1992 года посетил Сийский монастырь, посетил в тяжелые дни, когда в обители, только что переданной Церкви в полуразрушенном состоянии, произошел губительный пожар.

Посещение его запомнили и в Суре, на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского, в том же 1992 году.

Патриарх не оставлял вниманием и приходскую жизнь нашей епархии. В 1999 году он лично освятил храм во имя Казанской иконы Божией Матери, построенный в Урдоме Ленского района. В 2000 году в Москве Алексий II освятил первый за последние сто лет железнодорожный вагон-храм, и первый маршрут этого миссионерского поезда пролегал именно по Архангельской области – от Коноши до той же Урдомы.

Алексей ЯНИН