Вечерний Северодвинск
Номер от 11 декабря 2008 г.

«Пингвины» летят на Север
Снова слетаются на Север «пингвины» - аквалангисты из клуба подводного спорта. Слетаются на вечер, посвященный 45-летию со дня основания клуба и его возрождению в последние годы.

45 лет назад подводный спорт не был массовым. Но и тогда им в Северодвинске занималась «элита»: инженеры, военные, студенты втуза. Тогда для этого не нужен был туго набитый кошелек. Техническое обеспечение предоставляли комитеты ДОСААФ предприятий. Правда, организовать его, построить базы для погружений на Белом озере (Рикасиха) и на Соловках, даже сконструировать первый подводный дом «Черномор» пришлось самим аквалангистам. «Пингвины» занимались и гидротехническими работами, и подводным туризмом, ориентированием, скоростным плаванием в ластах, ездили в экспедиции на Белое, Баренцево, Черное, Японское моря. Клуб наш гремел по всей стране – пока не грянула перестройка.

Тогда подвальные помещения, где гнездились «пингвины», были отобраны, оборудование растащено. И сами спортсмены разлетелись кто куда – в том числе на Украину, в Белоруссию, Францию, Канаду, Израиль… И собираются теперь лишь на юбилеи клуба.

Встреча клуба состоится в ДИТРе 13 декабря в 17.00.

Ангелина ПРУДНИКОВА, инструктор «Пингвина» по подводному спорту