Вечерний Северодвинск
Номер от 11 декабря 2008 г.

«Лексус» для дворника и резиновые сапоги – для нас
И без метеорологов видно, что уже четвертый год нет зимы. В этой связи хотелось бы городским властям сказать, что по городу раньше невозможно было без резиновых сапог только весной пройти, а в последнее время – круглый год весна и распутица, а тротуары почему-то не ремонтируются.

ВЫ ТОЛЬКО посмотрите! Не только внутридворовые территории, но и центральные улицы для пешеходов труднодоступны. Приходится ходить по проезжей части, по газонам, прыгать через лужи и разрытия. А аномально теплые зимы только усугубляют все это. Пора бы уже не только автодороги ремонтировать!

И зачем писать и говорить о том, что кто-то должен? Лучше бы написали о том, что сделано для взыскания долгов. Я знаю квартиры, которые не платят по восемь месяцев. И – ничего! Напрашивается вывод: значит, так «нужны» деньги жилищникам и поставщикам услуг. Я думаю, что в том числе из-за неплательщиков жилищники все время плачут о своем бедственном положении и повышают тарифы. Они лучше с нас, с добросовестных, взыщут.

Кстати, никак не могу понять, из чего у жилищников формируются тарифы? Только с моей квартиры (54 кв. м) на содержание жилья берут около 600 рублей в месяц. Дом у нас новый. Больше ста квартир. Кроме дворников, в этом содержании ничьей роли не вижу. По моему разумению, дворники должны бы на «Лексусах» ездить. Но не ездят: зарплата маленькая. Так куда уходят деньги? Вопрос риторический.

Единственный выход, по-моему, в объединении в товарищества собственников. Но народ наш раскачать очень тяжело. Я это проходил, когда собирал подписи на установку домофона. Люди с опаской воспринимают само слово «реформа». А большинство просто обыватели, ничего им не нужно: запрутся в своих квартирах и смотрят сериалы и криминал. И ругают всех на свете. А еще чаще просто пьют!

Так что еще очень долго для жилищников будет благодатная почва для накручивания тарифов. Мы сами виноваты. Люди так воспитаны: хотят, чтобы кто-то за них что-то сделал.

Владимир