Вечерний Северодвинск
Номер от 11 декабря 2008 г.

Альтернативный пшик
Все-таки надо отдать должное опыту чиновников и их организационным способностям. Хоть и не тянут проводимые ими слушания на звание общественных, но выглядят эти мероприятия на порядок солиднее, чем депутатские.

Слушаем внимательно

Возможно, все было бы иначе, если бы инициатором альтернативных депутатских слушаний стал не председатель комиссии по городскому хозяйству Юрий Широкий, а председатель Горсовета Владимир Иванов. Вряд ли Владимир Николаевич собрал бы больше представителей общественности, а их в зале было явно маловато, зато количество депутатов на слушаниях перевалило бы за десяток. Ну а поскольку не все избранники досидели до конца мероприятия, то в отсутствие кворума (девять депутатов) голосование по итоговой резолюции провести так и не удалось.

Зато удалось выступить всем желающим, которых в этот раз было не так много. Депутат областного Собрания Виктор Казаринов и известная своей активной жизненной позицией Светлана Крупина воспользовались своим правом уже во второй раз, поскольку они были в числе немногих счастливчиков, которым дали слово на мэрских слушаниях.

Сократить аппарат Горсовета и чиновников, а также деньги на их содержание, сформировать контрольно-счетную палату, предусмотреть средства на помощь дачникам и снизить им тарифы на электроэнергию, вычеркнуть из бюджета миллионы рублей, предусмотренные на доплаты муниципальным пенсионерам и почетным горожанам и на представительские для депутатов, и уделить особое внимание городским больницам – такие предложения были озвучены выступающими.

Говорили на депутатских слушаниях и о нерасторопности городской администрации, в результате которой Северодвинск уже несколько раз лишался серьезных сумм из областного бюджета. Но чаще всего в этот вечер говорили о недопустимости в нынешней непростой экономической ситуации выделения денег на гидронамыв.

Елена ОГОРОДНИКОВА