Вечерний Северодвинск
Номер от 11 декабря 2008 г.

Уходят, выполнив заданье
С Нового года самоликвидируется совет солдатских матерей Северодвинска. Причины самороспуска одной из самых заслуженных и известных в городе правозащитных организаций вполне прозаичны.

СРЕДИ них - существующие формальные правила. Скажем, ССМ, организация заведомо некоммерческая, отчиталась в доходах – вернее, в их отсутствии. Как оказалось, документы в налоговую поступили с опозданием. Хорошо, председатель совета Татьяна Восахло готова заплатить штраф из собственного кошелька. Но не так это просто: нужно сперва открыть в банке расчетный счет организации, а потом уже с него перечислить сто рублей штрафа. Вроде бы и не фатально все это и давно привычно нашим общественникам, да и солдатским матерям приходилось преодолевать гораздо более серьезные трудности, но усталость из года в год накапливается. Тем более что самих активисток в организации становится все меньше и меньше. Теперь рядом с Татьяной Сергеевной буквально один или два человека, остальные по разным причинам отошли от общественной работы: проблемы со здоровьем, работа, перемены в семейной жизни.

Однако драматизировать ситуацию Татьяна Восахло не склонна. Собственно, даже такая «невостребованность» общественной работы совета – знак хороший. Раньше невозможно было представить себе, что в День призывника к представителям организации обратились бы только два-три человека. Значит, острых проблем в армии становится меньше, или, по крайней мере, появляются иные способы их решения. Между прочим, это северодвинские солдатские матери могут без ложной скромности поставить и себе в заслугу.

Теперь Татьяна Сергеевна планирует сосредоточиться на деятельности в областных комиссиях по помилованию и по правам человека. Там работы не убавляется. На днях рассмотрели 20 прошений о помиловании – но, кстати, поддержать решили только одно. Насильников и нераскаянных убийц выпускать на свободу – не дело правозащитников. Есть и другие, гораздо более достойные поддержки люди.

Недавно Татьяна Сергеевна занималась одним таким случаем – кстати, связанным с воинской службой. Парень из Вельского района был призван с сердечной патологией, за три месяца в армии подорвал здоровье окончательно, в 2003 году перенес две тяжелые операции. Получил вторую группу инвалидности. Но в этом году, спустя пять лет, на переосвидетельствовании дали только третью группу, рабочую. А в родном поселке этого парня и здоровые-то мужики работы найти не могут. Пенсия 2800 рублей – в нашем государстве солдаты-срочники, потерявшие на службе здоровье, могут рассчитывать лишь на гражданскую пенсию. Женат. Требуются лекарства. Татьяна Сергеевна связалась с депутатом областного Собрания Людмилой Кононовой, и совместными усилиями удалось помочь хотя бы с лекарствами, с санаторным лечением.

Но и собственно армейские проблемы не останутся без внимания правозащитников. Татьяна Восахло и ее единомышленницы продолжат работать в рамках городского женсовета, где и зародилось движение солдатских матерей.

Станислав ЗЕЛЯНИН