Вечерний Северодвинск
Номер от 11 декабря 2008 г.

Свиток губернских новостей

В кильватере Госдумы

На последней сессии депутаты областного Собрания обсудили вопрос об увеличении срока полномочий президента РФ и Государственной думы.

Единодушия проявлено не было. В частности, лидер фракции КПРФ Юрий Романов заявил, что в России восьми лет достаточно, чтобы руководитель страны мог показать, на что способен, реализовать свои идеи и программы. Но поддержки его протест не нашел, большинством голосов областное Собрание высказалось за увеличение сроков полномочий. Депутат фракции «Справедливая Россия» Николай Исаков даже предложил следовать в кильватере госдумовских коллег и подумать о продлении сроков работы областного Собрания.

Свечка в память Патриарха

Глава Архангельской области Илья Михальчук, сообщает пресс-служба областной администрации, направил телеграмму в адрес Священного Синода Русской Православной Церкви, в которой от имени жителей Поморья выразил глубокую горечь по поводу кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Патриарх, говорится в послании, неоднократно бывал в наших местах, он посещал Свято-Троицкий Антониево-Сийский и Соловецкий Спасо-Преображенский монастыри, благословил проект Михайло-Архангельского кафедрального собора в Архангельске. Построенный храм станет зримой памятью о его святейшестве.

Находясь в Каргополе в день смерти Алексия Второго, Илья Михальчук побывал в одном из храмов города и зажег поминальную свечу в память Патриарха.

Растут наркопритоны

«На учете в медицинских учреждениях области состоит 747 человек, злоупотребляющих наркотиками, - заявил на заседании научно-практической конференции в Поморском государственном университете заместитель начальника регионального управления наркоконтроля Сергей Юрковский, - это по официальной статистике. По нашей оценке, тех, кто «балуется травкой», более четырех тысяч».

С начала января этого года, сообщил он, пресечено 42 канала поступления наркотических средств в регион, ликвидировано 23 наркопритона. Но ситуация с употреблением психоактивных веществ, признал Юрковский, остается сложной. Самая неблагополучная обстановка в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Коряжме.