Вечерний Северодвинск
Номер от 11 декабря 2008 г.

Хоровод вокруг авианосца
Офицеры в строгой черной форме аккуратно и бережно выкладывают на полу узоры из лепестков цветов. Такое увидишь нечасто! 4 и 5 декабря военно-морские силы Индии праздновали свой профессиональный праздник.

Правда, началось торжество печально – с минуты молчания в память о жертвах вылазки террористов в Мумбае. В связи с трагедией в Индии решено было не праздновать День ВМС особенно широко.

И гости Северодвинска – специалисты группы наблюдения за переоборудованием бывшего крейсера «Адмирал Горшков» и их семьи последовали этому решению.

Однако праздник, устроенный ими в Доме корабела оказался на редкость ярким и жизнерадостным! От южного штата Керала до северного Пенджаба развернулась национальная танцевальная и песенная география. Специально для русских корабелов к этнографическому материалу индийцы добавили наши хороводы и даже песню с признанием в любви к Северо-двинску.

Но для прагматичной части северодвинцев приятной музыкой прозвучало и вполне прозаическое выступление руководителя группы коммодора Мадусуданана, заявившего, что его страна готова к переговорам об изменении условий контракта на переоборудование корабля (читай: об увеличении цены). Кстати, вывод будущего авианосца из дока на Севмаше воспринимают как подарок ко Дню ВМС дружественной державы, рады этому долгожданному событию и гости.

Борис ВОРОБЬЕВ