Вечерний Северодвинск
Номер от 4 декабря 2008 г.

А власти говорят «халва»
Наших читателей не оставила равнодушной тема общественных слушаний по вопросу о принятии муниципального бюджета.

«ВСЛОВОСОЧЕТАНИИ «общественные слушания» ключевое слово «слушания», - уверен Александр Шанин. – То есть администрация дает общественности послушать себя. А не наоборот. Поэтому нет смысла на таких мероприятиях что-то предлагать. Если у кого есть предложения, то подавать надо через депутатов». «Чиновничий формализм и наша пассивность всему виной», - рассуждает читательница Нина.

«Все говорят: кризис, так подсуетись, отправь денежку в нужное место, например на ремонт ягринского моста, - рассуждает читатель по имени Николай. – Нет, будем опять дружно повторять «халва», «халва».

Еще один пассаж о всеобщей пассивности. «За курение в общественных местах, за распитие пива тоже полагается штраф и прочее, - замечает посетитель нашего сайта, избравший ник Скептик. – И что?! Не с того конца нужно порядок наводить, если законы работают только на бумаге». И о бездумности некоторых наших сограждан: одного из позвонивших в редакцию особенно возмущает то, что туры в Таиланд по-прежнему востребованы и предлагаются агентствами – по крайней мере, в выходные.

Как всегда, разноречивы мнения о происходящем на градообразующих верфях. Один из наших читателей высказывает весьма мрачный прогноз, связанный с мировым кризисом. Другой выражает надежду, что строящаяся на Севмаше АПЛ «Северодвинск» станет достойным ответом нашим недругам и что «через два года ВМФ получит суперподлодку, нареченную именем самого прекрасного города на Земле». Еще один, комментируя информацию о конкурсе профмастерства, восхищается молодыми рабочими.

Обзор подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН