Вечерний Северодвинск
Номер от 4 декабря 2008 г.

Живой лес четвертой
Что люди, связанные с 4-й школой, вспоминают о ней в первую очередь? Два прежних директора – Виктор Елфимов и Евгения Чаплыгина, и несколько выпускников прежних лет, и школьники сегодняшние не сговариваясь отвечают: здесь всегда уютно, тут домашний, добрый дух.

Так было все 70 лет истории 4-й, и все, кто связан с нею, уверены, что так будет еще долго. Этого школе-юбиляру желали на праздничном вечере в субботу. И сейчас 4-й есть чем гордиться, есть что развивать.

Сейчас здесь реализуется программа экологического образования и воспитания учеников. Ребята не только получают теоретические знания по специальным учебникам, но и учатся работать с дозиметрами и другими подобными приборами, участвуют в субботниках и акциях, таких как впечатляющий январский «Мертвый лес», когда собранные и «посаженные» в снег десятки погибших елей молчаливо призывают отказаться от новогодней вырубки деревьев.

Директор Мария Шушерина недавно рассказывала об этом опыте на международном семинаре в Великом Новгороде. А за несколько дней до праздника в школе прошел городской семинар для педагогов. На нем торжественно приняли в юные экологи пятиклассников.

Алексей ЯНИН