Вечерний Северодвинск
Номер от 4 декабря 2008 г.

Полку ветеранов прибудет
В администрации области рассмотрен порядок присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области».

Получить его смогут граждане, чей трудовой стаж составляет не менее 35 календарных лет для мужчин и 30 — для женщин, а также награжденные Почетной грамотой администрации области или Архангельского областного Собрания депутатов (в таком случае мужчины должны иметь трудовой стаж не менее 25 лет, женщины — не менее 20).

Кроме этого, ветераном труда могут стать женщины, родившие и воспитавшие до совершеннолетия трех и более детей и награжденные специальным дипломом «Признательность», матери, вырастившие инвалидов с детства до совершеннолетия и достигшие пенсионного возраста.

Для всех категорий граждан существует одно условие: мужчины должны отработать на территории региона не менее 12,5 лет, женщины — не менее 10 лет.

Звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается распоряжением главы администрации области. Соответствующий региональный закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Ветераны Архангельской области точно так же, как и ветераны федерального значения, получат право на меры социальной поддержки. Это ежемесячная прибавка к пенсии в размере 420 рублей, 250 рублей дают на приобретение топлива тем, кто живет в домах без центрального отопления. Также оплачивается 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах установленной нормы площади жилья и 50 процентов коммунальных услуг, также в пределах нормативов. Еще один пункт - оплата 50 процентов от стоимости билетов на транспорте пригородного сообщения.

Каждому, кто претендует на почетное звание, необходимо принести в отделение соцзащиты по месту жительства паспорт, трудовую книжку, пенсионное удостоверение и страховое свидетельство с заверенными копиями всех этих документов. Если есть награды, необходимо представить удостоверение о награждении (грамоту или ее копию, выписку (копию) из приказа). Помимо этого, надо взять с собой копию первой страницы сберегательной книжки, если выплаты получаете в банке.