Вечерний Северодвинск
Номер от 27 ноября 2008 г.

Илья Филиппович будет бить
После затянувшейся паузы со дня инаугурации новый архангельский губернатор Илья Михальчук все-таки совершил масштабный вояж в Северодвинск.

В минувшее воскресенье, 23 ноября, первым делом он побывал на церемонии освящения нового храма во имя Владимирской иконы Божьей Матери.

ОТТУДА, уже обросший кортежем машин местных чиновников, политиков, начальников и журналистов, губернаторский «Лэнд-Крузер» переместился на спортивную площадку школы №28. Там под эгидой правящей партии и под покровительством клуба избирателей Александра Дятлова построена новая хоккейная коробка. После совместного с мэром Александром Беляевым разрезания красной ленточки губернатор в напутственном слове пожелал, чтобы на базе этого корта в Северодвинске появилась хоккейная команда, способная играть и побеждать в первенстве области.

А пока не появился лед, мальчишки играют здесь в футбол. Поэтому первым подарком от губернатора стал футбольный мяч.

- Ну, кто встанет в ворота? - спросил губернатор.

- Илья Филиппович, - предложил корреспондент «Вечерки».

- Илья Филиппович будет бить, - парировал Михальчук, но гол мальчишке не забил. Хоккейные ворота для большого человека маловаты.

Рядом же, на проспекте Победы, 20, губернатор побывал в квартирах новоселов, получивших от города в когда-то скандальном ипотечном доме бесплатные квартиры по, казалось бы, уже бесполезной очереди.

Следующим местом посещения был новый мост через Кудьму. Показали этот объект губернатору не случайно. Для ввода его в эксплуатацию нужны миллионы на достройку подъездных дорог. Без поддержки областной администрации в этом деле не обойтись.

Во вторник Михальчук снова был в Северодвинске. Сначала он присутствовал на подписании договора о сотрудничестве Северодвинска с Северным округом Москвы, а затем посетил «Северный рейд», на котором не успел побывать в воскресенье. Первоочередное внимание губернатора здесь сосредоточили на линии по производству деталей и конструкций для малоэтажного строительства.

Владимир ЛАРИОНОВ