Вечерний Северодвинск
Номер от 27 ноября 2008 г.

Рождение храма
В церковном дворе еще темно, а просторный храм залит ярким светом. Золотятся украшения иконостаса и новенькие подсвечники, блестят зеркальные плиты пола, сияют белизной стены. Всего восемь часов, но церковь уже заполняется молящимися – и так и хочется сказать, что лица их тоже светятся: такая радость видится в глазах и улыбках прихожан храма во имя Владимирской иконы Божией Матери!

БОЛЕЕ шести лет ждали этого дня – с июля 2002 года, когда в чистом поле на этом месте был отслужен первый молебен. Ждали – и многие трудились, чтобы приблизить рождение нового храма…

В проеме царских врат преклоняет колени епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Примеру владыки следуют и многие прихожане. Под куполом звучно раздаются слова одной из молитв на освящение храма. И сразу же сверху, со специальной площадки, нарастает пение хора… Спустя несколько минут епископ вновь среди верующих: он совершает каждение храма. За ним окропляет стены святой водой настоятель – священник Владимир Воронцов, инициатор и организатор строительства. Мало того что при отце Владимире здесь, на проспекте Победы, возник сначала маленький деревянный храм (возник дважды – его пришлось восстанавливать в 2003 году после сожжения преступником), а затем и этот просторный каменный красавец. Батюшка одновременно был настоятелем и организатором приходской жизни в селах Вознесенье и Конецдворье – и при всей этой нагрузке остается еще и внимательным, терпеливым духовником. Поэтому так обрадуются прихожане, когда здесь же, на литургии после освящения, отца Владимира возведут в сан протоиерея…

А пока духовенство и миряне чинно и радостно обходят храм крестным ходом под мелодичный колокольный звон, исполняемый звонарем кафедрального собора Дмитрием Ивановым, и вновь торжественно вступают под своды. Еще несколько священнодействий – и за освящением следует литургия. С воодушевлением сотни людей как один поют «Верую» (как многозначительно это единственное число!) и «Отче наш», десятки верующих причащаются. Храм духовно родился как дом Божий, где могут совершаться все семь православных Таинств.

Епископ вручает церковные награды благотворителям и наиболее потрудившимся прихожанам, произносит поздравительное слово. Ему вторят губернатор и мэр. Но, конечно, верующие не собираются почивать на лаврах. Впереди много работы. Надо строить колокольню, воскресную школу, благоустраивать территорию. А главное – созидать духовную, молитвенную жизнь на христианских началах милосердия и любви. Для того и храмы строятся.

Алексей ЯНИН