Вечерний Северодвинск
Номер от 20 ноября 2008 г.

О людях по-людски
Жительницу дома 28 на улице Карла Маркса Людмилу Александровну возмутила заметка, в которой сообщалось, что, по официальным данным, средняя зарплата по области – порядка 18 тысяч.

«ПОЧЕМУ никто не говорит, что у моего мужа-инвалида пенсия – 4800 рублей? Или о том, какая зарплата у санитарок и уборщиц? А ведь они часто и подработать не могут, если возраст не тот уже. Почему у народа никто не спросит, а только у депутатов?» - таковы ее претензии. Что ж, Людмилу Александровну, конечно, можно понять. Но ведь и официальную позицию газеты должны сообщать народу – хотя бы для того, чтобы избиратели знали, как воспринимают нашу действительность «наверху». А о проблемах «маленького человека» «Вечерка» пишет регулярно.

Кстати, о народных избранниках. Жильцы дома 43 на улице Октябрьской благодарят депутата Михаила Гмырина: «В начале года в подъезде нашего дома сломался лифт. Ответ был один: «Собирайте деньги и ремонтируйте за свой счет!» А ведь в поломке была повинна контора, обслуживающая его: при сроке эксплуатации в 12,5 года наш лифт не проработал и десяти. Более полугода пришлось нам подниматься до квартир пешком. А у нас на девятом этаже живут пенсионеры. Наконец мы обратились к депутату областного Собрания Михаилу Гмырину. И спустя месяц лифт уже заработал! Огромное спасибо, Михаил Аркадьевич!»

Несколько откликов сопровождает публикацию о трагедии на АПЛ «Нерпа». Отклики резкие. «Где вы видели, чтобы у нас заботились о людях по-людски?»; «Подводный флот перевели на контракт, забыв одну истину: иной контрактник хуже срочника». Одному читателю видна причина вообще всех флотских проблем: они «не оттого, что настоящим морякам мало платят, а оттого, что бездельникам платят слишком много».

По-прежнему откликаются друзья «Вечерки» и на давно уже опубликованные материалы. «Лучше поздно, чем никогда, - замечает читатель заметки о присвоении звания заслуженного работника культуры Екатерине Зориной. – Екатерина Евгеньевна заслужила это гораздо раньше. Очень рад за нее!»

Обзор подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН