Вечерний Северодвинск
Номер от 20 ноября 2008 г.

Кадетское братство
В области все больше мальчишек и девчонок предпочитают школьной форме военную

Скажем, в северодвинской школе №7 есть кадетские классы спасателей, таможенников, налоговиков, казаков. По словам директора школы Николая Чеснокова, для многих ребят полученные специальные знания стали путевкой в профессию: девять выпускников трудятся в аварийно-спасательной службе города, более двух десятков - на промышленных предприятиях.

На встрече лучших кадетов, которая прошла в Архангельске на минувшей неделе (в ней приняла участие также немецкая молодежная организация «Техническая помощь»), начальник отдела регионального управления МЧС полковник Валерий Копнин сообщил, что в области создано уже 13 специализированных классов. Лидерами в этом начинании являются областной центр, Северодвинск, Коряжма, Мирный.

Особняком стоит Юридическая школа Михаила Васильева. Здесь специальная подготовка ребят, по словам Копнина, ведется на самом современном уровне. Не случайно воспитанникам юршколы было доверено после официальной части продемонстрировать немецкой делегации навыки и мастерство владения современной спасательной техникой. Одобрение гостей вызвали не только ловкость и сноровка архангельских кадетов, но и многие приспособления.

- Я даже удивился, когда они стали дотошно рассматривать зажим шанта и «восьмерку» (это страховые устройства), а потом попросили еще раз показать, как они действуют, - рассказывает главный специалист регионального управления МЧС Всеволод Борисов. - Видимо, нет у них таких простых и надежных устройств.

Директор школы Михаил Васильев, побывавший прошлым летом вместе со своими воспитанниками на великолепных, по его словам, базах германских кадетов, пообещал «отгрохать» в Архангельске такой полигон, которому даже немцы позавидуют.

- При поддержке регионального управления МЧС мы получили возможность создать на базе издательства «Правда Севера» детский центр «Школа безопасности». Это будет помещение, где можно проводить тренировки независимо от погодных условий. Плюс оборудуем трассу около здания и получим к сентябрю следующего года своего рода полевой лагерь в черте города. Сделаю нахальное заявление: это идеальные условия для тренировок, вряд ли в Европе найдется для занятий закрытая площадка таких размеров. В перспективе новый центр может стать международным, приезжать будут не только немцы, но и кадеты из других стран. Нам уже начали помогать солидные организации: скажем, сегодня известная в регионе фирма «Лео», чтобы поддержать наше реноме, предоставила немецким гостям шикарные машины для знакомства с достопримечательностями Архангельска и Северодвинска.

Алексей Гундоров

//