Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 13 ноября 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 13 ноября 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Кто яму роет, тот ее и закапывает

Версия для печатиОтправить статью другу
Хотим жить в уютном и комфортном городе. Просим депутата помочь

График движения автобусов, снос ветхих «деревяшек», ремонт дорог, благоустройство во дворах, капитальный ремонт жилья, зарплата жилищников – все это вопросы жизнедеятельности городского хозяйства. В общественной приемной «Вечернего Северодвинска» прием вел председатель комиссии по городскому хозяйству депутат Юрий Широкий.

АННУ АЛЕКСЕЕВНУ Мошникову делегировали на прием к депутату жильцы домов 29 и 31 по улице Воронина. Между этими домами есть тропа, по которой дети ходят в школу и жильцы идут к мусорным бакам. Теперь по ней еще и машины начали ездить. Как бы загородить им проезд?

- С подобной проблемой ко мне обратились и жильцы дома 2в по улице Орджоникидзе. Они просили перекрыть сквозной проезд через их двор. Я обратился в жилищную организацию, где мне сказали, что можно установить леерное ограждение. Стоимость ограждения вполне приемлемая – около четырех тысяч рублей. Все формальности решены, и в ближайшее время, я думаю, ограждение там появится. Предлагаю и жителям домов по улице Воронина поступить так же: написать письмо в свою управляющую организацию и получить от них согласие. Но чтобы действовать наверняка, пусть жители напишут официальное обращение на мое имя, а я постараюсь им помочь.

* * *

Пенсионер Сергей Петрович Воробьев требует ответа, когда, наконец, автобусы, хотя бы основные маршруты: тройка, пятнадцатый и шестнадцатый, начнут ходить не через 20 - 40 минут, а по графику, через 6-7 минут?

- Для того чтобы централизованно координировать движение общественного транспорта за счет городского бюджета, была приобретена специальная система «Транснавигация», которая в режиме реального времени отслеживает, где находится тот или иной автобус, какой между ними интервал, и так далее. Система работает, но в последнее время графику движения часто мешают городские транспортные проблемы. Сегодня у нас в час пик по основным городским маршрутам автомобильный поток движется со скоростью 10 километров в час. В этой ситуации количеством автобусов вопрос не решить. А машин с каждым годом все больше и больше!

Необходимо срочно разработать концепцию развития транспортных схем Северодвинска. Сюда входят пропускная способность улиц, строительство развязок, количество парковочных мест. Кроме того, нам сегодня нужно не только ремонтировать и строить дороги, но и организовать движение на них. А для этого нужно увеличить штат ГИБДД, потому что сейчас в Северодвинске работают всего две машины этой службы, и если обе заняты на авариях, которые в городе не редкость, то за порядком на дорогах следить некому.

Необходимо срочно разработать программу развития транспортных схем и сделать это должны специалисты. Нужно понять, где строить новые дороги, где объездные, чтобы разгрузить центр города, а не хаотично закладывать асфальт в ямы. Тогда ситуация в нашем городе нормализуется, и соблюдение графика движения станет нормой. Это процесс долгий и недешевый, но если сегодня ничего не предпринимать, лет через пять транспорт в городе вообще встанет.

* * *

Жительница острова Ягры Зоя Леонтьевна просит помощи. Еще в 2006 году во время ремонта подвала дома во дворе появился строительный вагончик, который так и стоит до сих пор. Сейчас его превратили в туалет и свалку мусора. Как избавиться от этого безобразия? Зоя Леонтьевна писала в ПЖКО «Ягры», ответа не получила.

- Это непорядок. Я обязательно выясню, чей это вагончик и почему его до сих пор не убрали. Надеюсь, в ближайшее время вы от него избавитесь.

Я также хочу обратить ваше внимание на то, что на письмо гражданина любая организация, в которую было направлено письмо, в течение месяца обязана дать ответ.

* * *

Елена слышала, что для получения федеральных денег на капитальный ремонт дома нужно в этом доме создать ТСЖ. Если это действительно так, то она с соседями постарается организовать товарищество, потому что ремонт дому необходим.

- Это не совсем так. Действительно, для выполнений условий, при которых город мог бы рассчитывать на деньги федерального Фонда, необходимо определенное количество ТСЖ. Но не стоит заблуждаться, деньги не поступят автоматически на ремонт того дома, в котором создали ТСЖ. Организация товарищества в доме и проведение в нем капремонта никак не связаны.

В этом году мы из Фонда не получили ни копейки. Не получим и в следующем, потому что условия с каждым годом все жестче. Но это не значит, что в домах не надо делать капитальные ремонты. Надо! Нет федеральных и областных денег, значит, нужно тратить деньги из муниципального бюджета. И тратить с умом. Сейчас мы вбухиваем в «деревяшки» на Советской по 40 миллионов, а на эти деньги можно четыре десятка крыш капитально отремонтировать.

* * *

Анатолий Ткаченко возмущен состоянием дорог, которые были совсем недавно отремонтированы, а теперь они все разбиты. Например, участок по улице Первомайской на пересечении улиц Орджоникидзе и Труда.

- Я знаю этот участок, ремонт там проводила фирма «Стройконтракт». В прошлом году на этот ремонт истек срок гарантии. Но еще до истечения гарантийного срока я с группой депутатов обращался с этим вопросом в мэрию. На сегодняшний день администрация не принимает вообще никаких действий для того, чтобы заставить подрядчиков выполнить свои гарантийные обязательства. Даже те работы, которые были проведены на улице Советской, – это всего лишь ямочный ремонт в тех местах, где вылетели куски асфальта. Но есть участки, где не только образовались ямы, а съедено покрытие, что говорит о некачественной асфальтобитумной смеси.

Если срок гарантии прописан в договоре, то это не просто буквы на бумаге, это обязательство подрядчика, выполнение которого администрация обязана требовать.

* * *

Ирина Леонидовна работает в одном из жилищных предприятий города. Она, как и ее коллеги, обеспокоена ситуацией, при которой с нового года не будет повышения зарплаты, поскольку тарифы для населения будут повышены только с 1 марта.

- Суть проблемы даже не в том, когда тарифы на содержание и обслуживание жилья будут повышены. Не надо забывать, что тарифы утверждаются только для нанимателей жилья. Владельцы приватизированных квартир могут общим собранием либо проголосовать за эти расценки, либо нет. А теперь давайте думать, что будет, если собственники откажутся повышать тарифы? Тем более что никаких дополнительных услуг и никаких качественных изменений им никто не обещает. Проблема гораздо серьезнее, чем эти три месяца с января по март. И руководителям жилищных предприятий в этой ситуации не позавидуешь.

* * *

Ветеран Севмаша Николай Петрович просит обратить внимание на то, как долго в городе остаются незарытыми ямы и траншеи.

- Согласен, проблема есть. Скажу больше, те, кто разрыл яму, должен ее не только зарыть в установленный срок, но и полностью восстановить благоустройство (газон, кусты, асфальт и прочее) на том месте, где эта яма была. А в городе есть такие места, где последствия разрытий не ликвидировались четыре года и более.

Этой осенью большой объем работы выполняла гортеплосеть и физически не успевала убирать за собой. Авторами ям и траншей в нашем городе бывают и «Горвик», и 19-й цех. У каждой ямы есть хозяин. Чтобы его найти и призвать к ответу, проще всего обратиться к жилищникам, поскольку они всегда в курсе, кто и зачем копает землю. А вот рычагов воздействия на тех, кто оставляет после себя траншеи и разбитый тротуар, у жилищников нет, поэтому советую писать своему депутату, а еще лучше сразу в прокуратуру – надзорный орган, который обязан отслеживать случаи злостного нарушения предписанных правил.

* * *

Светлана Петровна, чей дом планируется под снос, беспокоится, будет ли ей предоставлено благоустроенное жилье и как долго ей с семьей придется ждать?

- Гражданам, проживающим в ветхих домах или зарегистрированных в домах, попавших под снос, не о чем беспокоиться. Им власти обязаны предоставить благоустроенное жилье. Проблема в том, что у нас строится очень мало жилья. Переселенные в маневренный фонд могут прожить в ожидании своей очереди всю жизнь. Ускорить этот процесс невозможно. Единственное, что можно посоветовать, – обращаться в суд. Имея на руках решение суда, можно рассчитывать на первоочередное получение жилья.

Слушала и записывала заместитель главного редактора «Вечернего Северодвинска» Елена САДОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Дорогие мои старики   Хранитель  |
Факты и комменты   Доверяй, да проверяй  |  «Заморозка» против кризиса  |  С днем милиции!  |  Площадь красная видна…  |  Репортаж с петлей на…  |
Наша галерка   Париж на улице Бойчука  |  Рабле, Львович и Василек  |  О море – с душой  |  ОРТ не в «Духе времени»  |
Семь пятниц на неделе   Не переступят черту  |  Дружба по зернышку  |  Лежит яблочко, нельзя скушать!  |  «Золото» по всем разрядам  |  Углубленное изучение талантов  |  Причешитесь, гимназист!  |  Эхо родного города  |
До востребования   «Боевой штык»  |  И корабел, и танцор  |  Разделили скорбь  |  Долгая дорога в торфе  |  Отмечено на летучке  |  Начнем с парков  |  Меняем тополя на клены!  |  О службе и красоте  |
Справочное бюро   В вечернем Северодвинске  |  Богослужения на седмице  |  Попробуй качество на вкус  |  В Молдову по правилам  |  Клубная клубничка  |
Спроси не поленись   ТСЖ и газы  |  Сколько ждать компенсации  |  Первая съемка  |  Новые цифры Чернобыля  |  Ноль с зеленой палочкой  |  Гараж в копеечку  |  Борись, Борис!  |  Чувствую: давление  |  Терминатору и губернатору  |
Поморье   Сами себя похвалили  |  Кризис против гастарбайтеров  |  Дружба народов по КПРФ  |  Свиток губернских новостей  |  «Край суровый и отсталый» обновим!  |  О морской политике на выезде  |  Рецепт от гололеда  |  Проезд в автобусе подорожает  |  С новым Бондом!  |  Выпил, проспался – в тюрьму!  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Над чем смеется председатель ЦИК  |
Черная полоса   Попался ветер на растяжки  |  Ключи украл, машину угнал  |  «Скорая помощь»  |  Что раньше: скачок или пожар?  |  Судебная хроника  |  Сбивают по двое  |
День за днем   Награда Союза журналистов  |  Кастинг – это не страшно  |  Без черных шаров  |  Севмашу - премию имени Ломоносова  |  И подпевали парни в камуфляже  |  Следствие провел майор Томин  |  Не бойтесь медведя, он дачный!  |
Город у моря   В этот день  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Слово бизнесу  |  «Я не обязан!»  |  Если бы мэром была...  |
Общество   Кто яму роет, тот ее и закапывает  |  Шанхайский экспресс  |  Если звездочки зажигаются…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com