Вечерний Северодвинск
Номер от 13 ноября 2008 г.

Если бы мэром была...
Людмила БИЛЫК, начальник северодвинского отделения управления соцзащиты населения:

- Допустим, кто-то пошутил и выбрал меня мэром Северодвинска. Первое, что бы я сделала, – научилась бы расходовать бюджетные деньги более эффективно. Сразу бы сократила половину чиновников администрации (зачастую они дублируют функции друг друга). И эти средства пустила бы на здравоохранение.

К сожалению, в городе сложилась опасная ситуация: здравоохранение становится все более недоступным. Разница в зарплате узких специалистов и врачей общей практики составляет в среднем 15 тысяч рублей, поэтому квалифицированные «узкие» медики уходят. Считаю, что городу необходима программа выхода из этой ситуации.

Что еще? Давно назрела необходимость открытия в Северодвинске центра по уходу за престарелыми горожанами. Очень нужен хоспис, ведь человек должен достойно прийти в этот мир и так же достойно уйти. И уже перезрела проблема с гражданами бомжами, которых в городе немыслимое количество.

Как ни грустно, но город до сих пор условно делится на три княжества: Севмаш, «Звездочку» и нас, гражданских. Будучи мэром, попыталась бы создать координационный совет по управлению Северодвинском, который бы решал важные для всего города вопросы и нес за это коллективную ответственность.

Но чего бы я точно не сделала – не пошла бы избираться мэром на третий срок.

Записала Наталья КОЛОГРЕЕВА