Вечерний Северодвинск
Номер от 13 ноября 2008 г.

Сколько ждать компенсации
Архангельская региональная общественная организация по защите прав потребителей «Правозащита». Оказание всех видов юридических услуг по гражданским делам и уголовным в порядке частного обвинения. Руководитель северодвинского отделения Николай Поваров.

«Заказали в фирме новую дверь, но при приеме работы обнаружили ряд недостатков. Фирма их признала, но вернуть за работу деньги пообещала только через месяц. Какие сроки установлены для удовлетворения требований? Яхлакова М.А.»

Такие сроки установлены ст. 31 Закона «О защите прав потребителей».

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы, а также о возврате уплаченной за работу суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы, а в случае, если этот срок не установлен, - в срок, предусмотренный договором о выполнении работы, который был ненадлежаще исполнен.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполненной работы, а если цена выполненной работы не оговорена договором - общей цены заказа.