Вечерний Северодвинск
Номер от 13 ноября 2008 г.

Свиток губернских новостей

Коммуналка вверх на треть

Департаментом по тарифам и ценам администрации Архангельской области установлены предельные индексы изменения размера платы граждан за жилые помещения и коммунальные услуги на 2009 год.

Суммарно же платежи за коммуналку для жителей Архангельской области могут прибавить в весе не более чем на 30%. При этом отдельные услуги могут подорожать сверх установленной нормы. Так, в Северодвинске найм муниципального жилья может подорожать до 40%.

Средняя зарплата - 18000

По данным Федеральной службы государственной статистики, за девять месяцев 2008 года средняя зарплата жителей Архангельской области выросла на 27,6% и теперь составляет 18132 рубля.

Потребительские цены на товары и услуги в регионе выросли в среднем на 10,6%. На продукты питания - на 12,7%, непродовольственные товары - на 6,9%, платные услуги - на 14,8%.

Министр передумал

Чиновники Министерства образования РФ решили поддержать идею объединения архангельских государственных вузов в Северный федеральный университет.

Ранее глава Минобраза Андрей Фурсенко сомневался, стоит ли создавать СФУ именно здесь. Он мотивировал это тем, что демографическая ситуация в регионе имеет отрицательные тенденции.

Большой секс в маленькой колонии

В Исакогорском районном суде Архангельска вынесен приговор по делу заместителя начальника федерального государственного учреждения «Исправительная колония №1 УФСИН России по Архангельской области» подполковника внутренней службы Саака Симоняна.

Он признан виновным по статье «понуждение лица к половому сношению и совершению иных действий сексуального характера с использованием зависимости потерпевшего». В период с 2005 по 2007 год полковник принуждал сотрудниц колонии к сексуальным связям, угрожая привлечением к дисциплинарной ответственности, а то и увольнением. Симоняну назначено наказание в виде штрафа - 30 тысяч рублей.